Национальные виды спорта: метание бревна

Национальные виды спорта: метание бревна
Метание бревна является старинным шотландским видом спорта и одним из главных дисциплин так называемых Игр Горцев. В давние времена умение подбрасывать бревна, которые весят не менее 70 кг, позволяло шотландским горцам быстро строить мосты и сбрасывать бревна на плоты в реки. Недавно атлеты из 14 стран мира установили новый мировой рекорд в этой дисциплине.

Метание бревен традиционно считают видом спорта северной части Шотландии. В наши дни эта дисциплина является главной на Играх Горцев. Это культурное событие, посвященное кельтской культуре и наследию, но проводится оно не только в Шотландии, но и в Канаде, США и других странах мира. Кроме спортивных соревнований (толкание камня, метание бревна и молота, перетягивание каната) на Играх Горцев также выступают оркестры и танцевальные коллективы, показывающие традиционные шотландские танцы.

Заключается этот вид спорта в метании тяжелого бревна. Задача атлета — метнуть бревно вверх через голову так, чтобы оно перевернулось в воздухе и упало на землю в направлении, противоположном бросающему. Напротив спортсмена должен оказаться именно тот конец бревна, который был сверху, когда атлет держал бревно.

Существуют классические правила этой дисциплины, которые регулируют прежде всего размеры и вес бревен: бревно должно быть 5,94 м в длину и весить 79 кг. Однако эти правила не соблюдаются строго. Учитывается не только точность падения бревна, но и красота броска. Для такого вида спорта недостаточно только физической силы, ведь существует множество техник и приемов, начиная от правильной балансировки при поднятии бревна и заканчивая правильным приседанием перед броском.

В сентябре 2014 года в шотландском городе-порте Инвернесс более 160 метателей бревен из 14 стран мира приняли участие в установке нового мирового рекорда. Из этого количества участников, которые метнули бревна одновременно, попытка 66 атлетов оказалось успешной, что и стало новым международным рекордом. Это событие было организовано Советом Горцев в рамках чемпионата мира.


Интересные факты о метании бревен