Интересные факты о кайтинге

Интересные факты о кайтинге
Кайтинг — это самый универсальный вид спорта, в котором используется ветер. У него есть 3 основных вида: сноукайтинг, лэндкайтинг и кайтсерфинг. Все они используют воздушного змея и силу ветра, которые движут тело спортсмена по разным поверхностям, включая снег, песок, воду и даже асфальт. Интересные факты о кайтинге расскажут о необычном виде спорта, использующем, казалось бы, детскую забаву — воздушного змея.
  1. В кайтинге вторым основным спортивным снарядом кроме кайта (воздушного змея) является специальная доска. Доски для серфинга или сноуборда могут также использоваться, но на специальной кайт-доске спортсмен будет чувствовать себя намного удобнее.
  2. Каркас летнего кайта делается из специальных надувных баллонов, которые придают кайту нужную плавучесть. При этом кайт совсем не напоминает парашют.
  3. Зимний кайтинг (snowkiting) использует снег или лед для скольжения. При этом спортсмен может быть на лыжах или сноуборде. При достаточной силе ветра спортсмены могут подниматься даже вверх по склону.
  4. Лэндкайтинг (landkiting) использует силу ветра в буксировочном воздушном змее для катания по земле или асфальту. Спортсмены используют для катания специальный «маунтинборд», который напоминает сноуборд с большими колесами. Также можно кататься на специальной трехколесной тележке под названием «багги».
  5. Считается, что первые кайты появились в Микронезии. Там до сих пор рыбаки используют кайты, сделанные из листьев. Они привязывают кайт к лодке, а на сам кайт вешают приманку для рыбы.
  6. В Китае кайты использовались еще в XIII веке для военных целей. Исторические летописи свидетельствуют, что некоторые из воздушных змеев даже поднимали людей в воздух для наблюдения за противником.
  7. Существует три основных типа спортивных кайтов: парафойлы, надувные кайты и кайты Nasa Para Wing. Основная характеристика всех видов кайтов — площадь купола, от которой во многом зависит тяга кайта.

Путь

Теги

интересные факты о кайтинге, сноукайтинг, лэндкайтинг, кайтсерфинг, воздушный змей