10 фактов о стрекозах

10 фактов о стрекозах
К 2013 году ученые описали 6042 вида стрекоз, которые ныне населяют нашу планету. Стрекозы — это прекрасно летающие и грозные хищники. В прошлом Землю населяли стрекозы с размахом крыльев больше 70 см, поэтому они считались крупнейшими из всех известных насекомых. Больше познавательного расскажут 10 фактов о стрекозах.
  1. Современные стрекозы разделяются на 3 подотряда. Это равнокрылые, у которых в состоянии покоя крылья сложены над брюшком, разнокрылые, у которых крылья в спокойном состоянии расположены перпендикулярно к телу, и подотряд Epiophlebia, к которому относятся всего 2 вида, обитающие в Японии и Индии.
  2. Megaloprepus caerulatus — крупнейший представитель вида среди современных стрекоз. Размах крыльев этого насекомого достигает 190 мм, а длина брюшка — 100 мм. Обычно у стрекоз самки больше самцов, но это один из немногих видов, у которого самцы превосходят по размеру самок.
  3. Стрекозы — грозные хищники мира насекомых и полезные насекомые для человека. Они могут, например, хватать на лету пауков прямо с их ловчих сетей, также на лету хватают мух, которых могут съесть до 40 штук в день. Их польза для человека состоит в том, что они истребляют комаров, мошек и других вредных насекомых.
  4. Стрекозы не только умелые охотники, но еще и одни из самых удачливых в животном царстве. Например, лев, по статистике, лакомится лишь каждой четвертой своей жертвой, за которой охотился, акула — каждой второй, а вот эффективность охоты стрекозы составляет 95%. Стрекоза на лету способна определять скорость движения своей жертвы и, просчитав траекторию, летит ей наперерез.
  5. Большие фасеточные глаза стрекоз особенно привлекают внимание в их строении тела. Глаза стрекоз состоят из 30 тысяч фасеток каждый, что превосходит всех остальных насекомых (в глазах мухи, например, только по 6 тысяч фасеток). Нижние фасетки различают только цвет, а верхние — форму. Так стрекоза может хорошо ориентироваться в пространстве.
  6. Зрение стрекоз действительно уникально, по человеческим меркам его можно было бы назвать даже суперзрением. Стрекозы могут видеть кроме обычного спектра ультрафиолетовый свет, могут различать поляризацию плоскости света и видят одновременно во всех направления, то есть на 360°. Но еще более удивительной способностью зрения стрекоз является то, что во время охоты стрекоза зрительно разделяет поле зрения на секции, подобные сетке. Удерживая добычу в одном сегменте такой сетки, стрекоза и охотится с невероятной точностью.
  7. У стрекоз есть еще одна уникальная особенность, которая выделяет их на фоне других насекомых. У самцов есть вторичный копулятивный аппарат, не имеющих аналогов в мире насекомых. Он высоко специализирован и удаляет у самки семя предшественника перед тем, как оставить свое собственное.
  8. Цикл развития стрекоз связан с водоемами. Они откладывают яйца в воду или на водные растения, личинки живут в воде и дышат жабрами, последняя стадия развития стрекозы также происходит вблизи воды. Именно поэтому на большие расстояния от водоемов стрекозы не улетают, за исключением нескольких видов. Среди них стрекозы вида Libellula quadrimaculata, которые во время массового перелета образуют сплошную полосу длиной в десятки километров.
  9. Стрекозы, несмотря на их милый и безобидный вид для человека, являются «машинами для убийства» насекомых на любых стадиях своего развития. Отличными охотниками становятся не только взрослые особи, но личинки (наяды). Личинки развиваются в воде и охотятся на личинок водных насекомых, мальков рыб и головастиков. Эти личинки могут выпускать струю воды, которой будто торпедируют свою жертву.
  10. Жизненный срок стрекоз различается в зависимости от их размеров и среды обитания. Крупные стрекозы в дикой природе живут до 6-7 лет, более мелкие — от 6 месяцев до 1 года, а большая часть этих насекомых живет намного меньше — от 1 до 3 недель.

Удивительные факты о стрекозах

Путь

Теги

10 фактов о стрекозах, удивительные способности стрекоз, уникальные умения стрекоз, зрение стрекозы

Похожие