Самое древнее дерево на планете

Самое древнее дерево на планете
Самым большим сроком жизни среди деревьев может похвастаться сосна остистая межгорная, которая в естественных условиях распространена в Северной Америке и растет высоко в горах. Растение именно этого вида носило почетное звание «самое древнее дерево», пока не было срублено в 1964 году.

На первом месте в списке самых древних отдельно растущих деревьев с точно установленным возрастом стоит Прометей, дерево вида сосна остистая межгорная. Ученые определили дату его произрастания — ок. 2898 г. до н. э. Прометей произрастал вблизи границы леса на горе Уилер-Пик, что в штате Невада, США.

Примерный возраст дерева-рекордсмена на момент гибели составлял 4862 года, но ученые уверены, что Прометею было на самом деле более 5000 лет. Натуралисты, в том числе Дональд Карри, исследовавшие данную территорию в 1958-1961 годах, давали самым большим и старым соснам имена. Одному из них досталось имя персонажа древнегреческой мифологии, титана Прометея, подарившего людям огонь.

Сведения о гибели Прометея достаточно противоречивы. Нет четкого объяснения, предполагал ли Дональд Карри или американская Служба охраны лесов истинный возраст Прометея. Известно лишь, что дерево на фоне других старых и больших деревьев действительно выделялось и выглядело значительно старше.

Именно исследователь климатических изменений Дональд Карри задумал срубить Прометея. В то время кольца таких старых деревьев использовались для установления климата в прошлых эпохах. Так или иначе, но с согласия Службы охраны лесов США дерево срубили и разделили на части для различных исследований.

Сегодня на месте произрастания Прометея можно увидеть пень и некоторые остатки растения, а многие срубленные части доступны для просмотра в некоторых музеях. Сруб этого гиганта положил начало движению по защите сосны остистой межгорной, а также флоры и фауны горы Уиллер-Пик. Эстафета старейшего живого дерева на планете перешла к не менее легендарному дереву Мафусаилу, возраст которого также приближается к 5000 лет. Эта сосна остистая межгорная произрастает в округе Иньо (Калифорния, США).


Остатки пня Прометея

Путь

Теги

самое древнее дерево, самое старое дерево, дерево Прометей, сосна остистая межгорная

Похожие