Космический лифт: транспорт будущего

Космический лифт: транспорт будущего
В середине XXI века люди могут стать свидетелями постройки уникального транспорта, который будет доставлять грузы с Земли прямиком в космос на МКС и другие объекты на орбите. Космический лифт планируют строить японские инженеры.

Так же, как и Гиперлуп, космический лифт станет одним из обыденных видов транспорта в будущем. Главное его предназначение — удешевить доставку грузов космонавтам, находящимся на орбите. В наше время чтобы доставить всего 1 кг веса на высоту 150 км, приходится тратить около 20 тысяч долларов, но это далеко не окончательная цена. После достижения этой высоты цена на доставку такого груза снижается за счет невесомости, но все равно остается высокой.

Инженеры японской корпорации Obayashi поделились, что к середине XXI века планируют создание космического лифта. Устройство этого транспорта будет состоять из массивного троса, один конец которого будет прикрепляться к МКС, а другой — к океанской платформе. По этому тросу будет курсировать «вагончик», который кроме груза сможет взять на борт порядка 30 человек.

Космический лифт таким образом положит начало космическому туризму. Такой вид туризма существует и в наши дни, однако его стоимость могут позволить только самые богатые люди на планете. По замыслу разработчиков необычного космического транспорта будущего, путешествие на космическом лифте займет около семи дней, во время которых туристы смогут наслаждаться незабываемыми видами.

Идея космического лифта совершенно не нова. Подобную мысль высказывал еще в 1895 году русский ученый-самоучка и изобретатель, а также основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский.

Главной проблемой воплощения подобного транспортного средства является материал для изготовления основного троса. Инженеры из Obayashi видят огромный потенциал, например, в углеродных нанотрубках, которые по прочности превосходят сталь в десятки раз. Однако здесь есть огромная проблема на данный момент: современные нанотрубки достигают в длину лишь 3 см, а протяженность космического лифта будет около 96 тысяч км.


Необычный космический транспорт будущего

Путь

Теги

космический лифт, транспорт будущего, космический туризм, доставка груза на орбиту

Похожие