10 фактов о лифтах

10 фактов о лифтах
Городские жители в любой стране мира каждый день сталкиваются с лифтами. Эти грузоподъемные машины не кажутся чем-то сверхъестественным, в быту человек практически и не замечает, как часто ими пользуется. 10 фактов о лифтах расскажут об этих машинах больше познавательного и увлекательного.
  1. Впервые о конструкции лифта в своих работах упомянул римский архитектор и механик Марк Витрувий Поллион, живший в I веке до н. э. Он, в свою очередь, ссылался на древнегреческого математика, физика и инженера Архимеда, построившего подъемный аппарат еще приблизительно в 236 году до н. э.
  2. Первые гидравлические лифты появились в 1867 году. Они были показаны на Всемирной выставке в Париже и позже использовались на Эйфелевой башне. Такие лифты ездили со скоростью до 3,5 м/с. В 1861 году американский изобретатель Элиш Грейвс Отис изобрел первый электрический лифт с системой задержки машины в шахте при обрыве каната.
  3. Известно, что современные обычные пассажирские лифты перемещаются со скоростью до 4 м/с, а высокоскоростные — до 18 м/с.
  4. Самым скоростным лифтом в наше время является разработанный японской компанией электротехники Hitachi высокоскоростной лифт, двигающийся со скоростью до 72 км/ч. Этот лифт был разработан для 111-этажного здания высотой 530 м, которое строится в Гуанчжоу (Китай). Лифт компании Hitachi может подняться с 1 на 95 этаж всего за 43 секунды. До этого самым скоростным в мире считался лифт в тайваньском небоскребе Taipei 101, который двигается со скоростью около 60 км/ч.
  5. Существуют заблуждения, относительно того, как именно нужно вести себя, если вдруг окажешься в падающем лифте. Самое распространенное из них — нужно подпрыгнуть во время удара лифта о землю. На самом деле специалисты советуют в такой ситуации избрать следующую стратегию для увеличения своих шансов на выживание: необходимо лечь на спину и постараться занять как можно большую часть пола. Таким образом сила удара распределиться по поверхности тела.
  6. По статистике, ежедневно пользуются лифтами 85% жителей городов, независимо от их социального статуса или возраста.
  7. Несмотря на то что у некоторых людей существует боязнь лифтов, а кинематографисты регулярно обыгрывают в фильмах сюжеты катастроф с лифтами, эти машины считаются, по статистике, самым безопасным видом транспорта. При этом лифт считается в 20 раз безопаснее, чем эскалатор.
  8. За каждые три дня все лифты в мире перевозят такое количество пассажиров, которое равняется населению Земли.
  9. Существуют двухэтажные лифты, которые могут высаживать пассажиров сразу на двух этажах. Один из таких лифтов, например, находится в чикагском небоскребе Уиллис-тауэр.
  10. Существуют не только большие и массивные грузовые лифты, но и лифты, предназначенные для подъема целых кораблей. А с начала XXI века ведутся разработки по созданию космического лифта, который смог бы доставлять грузы на околоземную орбиту.

Интересные факты о лифтах

Путь

Теги

10 фактов о лифтах, интересные факты о лифтах, самый скоростной лифт, двухэтажные лифты

Похожие