Познавательные факты о килограмме

Познавательные факты о килограмме
Для измерения основных величин в нашем мире используется Международная система единиц. Свое почетное место среди основных семи единиц занимает и килограмм. В 2014 году исполняется 125 лет со дня изготовления нынешнего эталона килограмма, который по сей день бережно хранят в Международном бюро мер и весов под тремя герметичными стеклянными колпаками. Предлагаем узнать познавательные факты о килограмме.

О единицах измерения в повседневной жизни мало кто задумывается, но как проверить, соответствует ли один килограмм, скажем, в Европе одному килограмму в Австралии? Для этого и существует эталон килограмма.

Действующее определение килограмма было принято в 1901 году. Оно гласит, что килограмм — это единица массы, равная массе международного прототипа килограмма. Этот прототип, или эталон, как его еще называют, обеспечивает воспроизведение и передачу размеров единицы другим средствам измерений в разных странах.

Современный эталон килограмма хранится в коммуне Севр в предместье Парижа в Международном бюро мер и весов. Это цилиндр высотой и диаметром 39,17 мм. Он сделан из сплава, в котором 90% составляет платина, а 10% — иридий. Именно этому прототипу и исполняется в 2014 году 125 лет.

Но международный действующий эталон килограмма не является первым в истории. 7 апреля 1795 года было определено значение грамма, а на этом основании установили, что килограмм эквивалентен массе 1 литра воды при температуре 4 градуса по Цельсию.

Первый прототип килограмма выпустили на основании Метрической конвенции, договора, принятого представителями 20 государств 20 мая 1875 года в здании Министерства иностранных дел Франции. В 1799 году был изготовлен первый эталон килограмма. Он представлял собой платиновую гирю. Но вскоре обнаружилось, что международный эталон больше массы 1 л воды на 0,028 г.

Нынешний эталон килограмма изготовили в 1889 году на основе принятой 28 сентября Генеральной конференции по мерам и весам системе мер. Прототип изготовили уже не из платины, а из платино-иридиевого сплава. Эта конференция также постановила, что разница между международным эталоном килограмма и национальными может быть в пределах одного миллиграмма.

Современный «юбиляр», эталон килограмма, практически не подвергся перемещению или использованию с дня его изготовления. Сразу возникает вопрос, как же его применять, если его нельзя перемещать? По всему миру есть его точные копии (всего более 80 штук), которые хранятся в метрологических учреждениях.

Последний раз сравнение копий с оригиналом эталона происходило в 1989 году. Сейчас ученые разных стран мира работают над методами и теориями, которые позволят в будущем провести переопределение килограмма и создать более точный эталон, чем существующий.


Факты об эталоне килограмма

Путь

Теги

факты о килограмме, эталон килограмма, когда создали прототип килограмма, международный эталон килограмма