Реактивный ранец в стиле Джеймса Бонда

Реактивный ранец в стиле Джеймса Бонда
Если вы с детства мечтали иметь реактивный ранец в стиле Джеймса Бонда, то спешим вас обрадовать: уже в 2014 году они должны появиться в продаже. Новозеландские ученые разработали летательный аппарат Martin Jetpack, который не только способен развивать скорость до 100 км/ч, но и подниматься на высоту до 2,5 км.

Частная компания Martin Aircraft из Новой Зеландии уже получила все необходимые разрешения на проведение испытаний своего супер-изобретения — персонального сверхлегкого летательного аппарата Martin Jetpack.

Это устройство можно отнести к разряду так называемых «реактивных ранцев», и аппарат уже готов к практическому применению. В 2014 году компания планирует начать продажу реактивных ранцев, цена на которые будет колебаться от 140 до 250 тыс. долл.

Одной из самых последних и модернизированных моделей является Martin Jetpack P12, который создатели называют «миниатюрным вертолетом». В отличие от предыдущих версий, которые пролетали с манекенами 1,5 км, Martin Jetpack P12 способен преодолеть расстояние в 30 км за 30 минут. Такое увеличение мощности реактивного ранца стало возможным благодаря изменению положения пропеллеров.

Разработчики Martin Jetpack вдохновились полетом Джеймса Бонда в четвертом фильме об английском суперагенте «Шаровая молния». Конструкторы и инженеры проекта уверены, что это устройство очень быстро войдет в повседневную жизнь людей даже без экспериментального обучения. Реактивный ранец укомплектован не только парашютом, но и ракетным двигателем для безопасности, если пропеллеры по разным причинам перестанут работать.


Путь

Теги

реактивный ранец в стиле Джеймса Бонда, Martin Jetpack, Martin Jetpack P12, летательный аппарат, миниатюрный вертолет

Похожие