Американские горки в качестве общественного транспорта

Американские горки в качестве общественного транспорта
Японские ученые известны своей изобретательностью. Недавно они решили, что можно использовать американские горки в качестве общественного транспорта. Для этого разработали энергоэффективный поезд Eco Ride.

Разработка ученых из Института промышленных исследований при Токийском университете действует по принципу американских горок. Новый поезд очень экономичен: на каждые десять метров высоты он поднимается автоматическим подъемником, а потом проезжает больше четырехсот метров, используя силу гравитации. Конечно, Eco Ride не может соперничать с американскими горками по скорости, но использует ту же систему функционирования.

Eco Ride экономичен еще и с позиции отсутствия мотора и трансмиссии, что значительно снижает его вес. Например, расходы мощности на один пассажиро-километр будут вдвое ниже, чем у обычного поезда.

Такой транспорт не будет требовать выкупа земли и сокращения дорожных сетей, ведь трек для Eco Ride можно проложить как над шоссе, так и над пешеходными тротуарами. Руководитель группы разработчиков заметил, что такие поезда смогут стать самым энергоэффективным транспортом.

В среднем за час поезд сможет провозить от 2 до 2,5 тысяч человек, имея при этом среднюю скорость с учетом остановок в 20-30 км/ч. Например, такой большой город, как Москва, Eco Ride проехал бы за 1 час и 20 минут. Предельный угол подъема поезда будет составлять 13%.

Японские ученые рассчитали, что стоимость одного километра двусторонней линии для Eco Ride с подъемником типа цепь-трос будет стоить около 20 млн долларов. В эту стоимость также входит защита от природных катаклизмов, которые часто обрушиваются на Японию. Но такая большая на первый взгляд стоимость не пугает японские власти, ведь чтобы построить небольшое метро, понадобилась бы сумма в десять раз больше названной.

В городе Тиба уже запустили одноколейный испытательный трек для Eco Ride.

Путь

Теги

американские горки в качестве общественного транспорта, энегроэффективный поезд, Eco Ride, сила гравитации, испытательны

Комментировать
  • проехаться на работу с ветерком, класс!)))))
    Гость 07.06.13 17:56 Ответить 0