Интересные факты о Яндексе

Интересные факты о Яндексе
Официальным днем рождения поисковой системы Яндекс принято считать 23 сентября. В этот день в 1997 году система была впервые анонсирована на выставке Softool в Москве. Сегодня Яндекс — это четвертая в мире поисковая система по количеству обработанных поисковых запросов. Больше расскажут интересные факты о Яндексе.
  1. Яндекс — это не только поисковая система. Это также российская международная ИТ-компания и интернет-портал. Но более известен Яндекс именно в качестве поисковой системы. По состоянию на начало 2014 года эта система обрабатывала свыше 6,3 млрд запросов в месяц, что ставит ее на четвертое место среди всех поисковых систем мира.
  2. Сайт Яндекса — первый в России и 22-й в мире по популярности среди других сайтов.
  3. Датой рождения поисковой системы считается 1997 год, хотя ее прототип был придуман в 1993 году. Это была программа для поиска на жестком диске компьютера. Программу назвали Yandex. Существует несколько версий на счет расшифровки этого слова, например, Yandex расшифровывается как Yet another indexer (с англ. «очередной индексатор»), но первый слог был заменен на русскую букву «Я», чтобы подчеркнуть российское происхождение бренда. Яндекс также расшифровывают как «Языковой индекс».
  4. Сегодня Яндекс превратился в мультипортал со множеством сервисов, которых насчитывается более 50. Некоторые из них, например, Яднекс.Карты, Яндекс.Пробки, Яндекс.Маркет и некоторые другие являются доминирующими на интерне-рынке стран СНГ.
  5. Основателями Яндекса являются Аркадий Волож, создавший в 1989 году компанию CompTek и «Аркадия», из которых впоследствии и выделится компания Яндекс, и его школьный друг программист Илья Сегалович (1964 — 2013). Именно они и придумали в 1993 году слово yandex, выписывая разные производные от слов, описывающих суть технологии поисковой системы. Аркадий Волож впоследствии возглавил пост генерального директора компании, а Илья Сегалович занимал должность директора по технологиям и разработке.
  6. Компания «Яндекс» появилась через три года после выхода поисковой системы, а именно в 2000 году. В 2002 году компания вышла на самоокупаемость, а через 11 лет, в 2011 году провела первичное размещение акций. На этой процедуре компания заработала больше, чем какая-либо интернет-компания со времен Google.
  7. В 1997 году средняя длина запроса в поисковой системе Яндекс составляла 1,2 слова, так как в то время пользователи ПК были приучены к телеграфному стилю. В 2012 году средняя длина поискового запроса составила уже 3,4 слова.
  8. Компания Яндекс стала первой на российском рынке интернет-компанией, которая запустила рекламу на телевидении. Сегодня значение компании настолько велико, что в 2012 году российское правительство приняло законопроект, согласно которому Яндекс и ВКонтакте признаются стратегическими предприятиями как общенациональные трансляторы информации.

Путь

Теги

интересные факты о Яндексе, поисковая система Яндекс, yandex, кто создал Яндекс, история компании Яндекс

Похожие