История создания корпорации Google

История создания корпорации Google
История создания корпорации Google начинается с 4 сентября 1998 года, когда американские ученые-математики Ларри Пейдж и Сергей Брин основали транснациональную компанию, сделавшую их одними из богатейших людей планеты.

С самого начала создания корпорации главной ее целью была организация мировой информации, которая будет доступна абсолютно для всех. Google Inc. не только инвестирует в интернет-поиск, но и занимается разработкой различных интернет-сервисов и продуктов.

Штаб-квартира корпорации находится в штате Калифорния в городке Маунтин-Вью в Кремниевой (Силиконовой) долине США, которая является мировым центром высоких технологий. Корпорация Google стала не только самым мощным брендом в мире, но еще и одной из самых дорогих компаний с наилучшей репутацией.

За два года до создания корпорации Ларри Пейдж и Сергей Брин запустили научно-исследовательский проект, будучи студентами Стэнфордского универстита. Они создали небольшую поисковую систему BackRub, которая проверяла важность сайта через обратные ссылки. Когда Пейдж и Брин представляли возможности своей поисковой системы первому инвестору, Энди Бехтольшейму, который чрезвычайно быстро подписал чек на 100 тысяч долларов, было ошибочно записано название будущей корпорации, изначально происходившей от слова googol. Это число, состоящее из единицы и ста нулей, впоследствии было разрекламировано как демонстрация стремления компании обеспечить всех людей огромным количеством информации.

Спустя два года после создания компании, несмотря на изначальную позицию Пейджа и Брина против финансирования за счет рекламы, Google все-таки начала продавать рекламу. Благодаря значительным поступлениям компания начиная с 2001 года приобрела огромное множество других компаний, проектов, разработок и исследований, среди которых продукт Earth Viewer, ставший впоследствии сервисом Google Earth, видеохостинг YouTube, гигант интернет-рекламы DoubleClick и многие другие.

В августе 2004 года корпорация впервые разместила свои акции на фондовой бирже по стартовой цене 85 долл. за штуку. Уже через год курс акций достиг отметки 317,8 долл. В 2013 году цена на акции Google была установлена на уровне 865,65 долл., а саму компанию оценили в 288 млрд долл. Таким образом, за 9 лет, проведенных на фондовой бирже, акции подорожали почти в 10 раз.

Корпорация Google уделяет особое внимание корпоративной культуре, поэтому в 2013 году уже в четвертый раз возглавила список 100 лучших работодателей США. В компании подбирают талантливых и креативных работников, которые умеют произвести впечатление и без делового костюма. Офисы Google больше похожи на развлекательные центры и комнаты, что позволяет работникам не ощущать серых трудовых будней, а выходить на работу как на праздник. Кроме того, во время кризисного 2000 года, когда все компании массово увольняли работников, в Google, наоборот, расширяли штат.

Путь

Теги

история создания корпорации Google, компания Google, Ларри Пейдж, Сергей Брин, интернет-сервис

Похожие