Интересные факты о Википедии

Интересные факты о Википедии
Википедия изначально задумывалась как дополнительный проект черновых вариантов статей и идей для Нупедии, интернет-энциклопедии, в которой статьи писали и редактировали только эксперты. Через год после своего открытия, которое состоялось 15 января 2001 года, Википедия значительно обогнала по темпам роста Нупедию, а уже к 2007 году стала крупнейшей энциклопедией в истории. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о Википедии.
  1. Основателем Википедии часто называют только Джимми Уэйлса. Но одним из основателей также является Ларри Сэнгер, работавший главным редактором Нупедии и Википедии с 2000 по 2002 год. Именно Сэнгеру принадлежит идея применения концепции wiki к Википедии. Эта концепция подразумевает использование такой структуры веб-сайта, которая позволяет интернет-пользователям самостоятельно изменять и дополнять сайт.
  2. Несмотря на то что Википедия часто становится объектом критики как неавторитетный и ненадежный источник информации, в некоторых странах, например, в судебной системе Германии, энциклопедия (немецкоязычный раздел) считается общепризнанным достоверным информационным источником.
  3. В русскоязычном отделе Википедии количество статей в январе 2014 года превысило 1 080 000, а самым крупным разделом остается англоязычный, количество статей в котором превысило 4,3 миллиона.
  4. В Википедии иногда появляются статьи-мистификации, информация в которых не соответствует действительности и является выдумкой автора. Одной из самых известных стала статья о Биколимском конфликте, состоявшемся якобы в XVII веке между Маратхской империей и Португалией. Статья была оформлена по всем правилам и просуществовала около 5 лет, прежде чем была удалена.
  5. Согласно статистике посещений, количество единовременных посетителей определенного языкового раздела интернет-энциклопедии пропорционально плохим погодным условиям в стране.
  6. Существует мнение, что в Википедии путь в любой статье по первой ссылке в 95% случаев приводит к статье «Философия», а в остальных 5% случаев образуется замкнутый круг.

Путь

Теги

интересные факты о Википедии, интернет-энциклопедия, Нупедия, Ларри Сэнгер, Джимми Уэйлс, статьи в Википедии

Похожие