Факты о развитии социальной сети «ВКонтакте»

Факты о развитии социальной сети «ВКонтакте»
10 октября 2006 года был запущен проект «ВКонтакте», которому суждено было стать крупнейшей в Рунете социальной сетью. Ежедневно этот ресурс посещает около 60 млн человек. Главным создателем и генеральным директором соцсети был Павел Дуров, однако в сентябре 2014 года стало известно, что соцсеть переходит в полное владение интернет-компании Mail.Ru Group. AnyDayLife предлагает увлекательные факты о развитии социальной сети «ВКонтакте», которые расскажут об истории и развитии проекта.

«ВКонтакте» изначально создавался Павлом Дуровым как закрытое приложение к его форуму для студентов Санкт-Петербургского государственного университета. С начала лета 2006 года заработала альфа-версия проекта, в котором регистрация была закрытой, только по приглашениям и с обязательным указанием настоящих имен и фамилий.

Уже в ноябре 2006 года во «ВКонтакте» стала доступной свободная регистрация. В начале развития проекта Павел Дуров не использовал никаких рекламных кампаний для продвижения новой соцсети. Информация о ней начала стремительно передаваться среди самих пользователей, благодаря этому «ВКонтакте» стала самой динамично развивающейся социальной сетью в Рунете.

После многочисленных улучшений «ВКонтакте» многие считали, что прототипом «ВКонтакте» стал американский проект Facebook, российскую соцсеть стали даже называть клоном американской. В ответ на такие обвинения Павел Дуров не скрывал, что впервые ознакомился с принципом соцсети на примере Facebook, однако реализовал свой проект с учетом адаптации под российскую систему образования и создал собственный программный код, а схожесть дизайна объяснял использованием открытой концепции стилей. Кроме того, создатели «ВКонтакте» не раз заявляли, что некоторые механизмы и идеи были впервые реализованы именно в российской соцсети, а не в американской.

Несмотря на успех проекта, в котором начали участвовать не только отечественные звезды, но и голливудские, на «ВКонтакте» с начала 2010-х годов начали обрушиваться и скандалы. Так, судебные разбирательства начались прежде всего из-за нарушения авторских и смежных прав на музыку и видеофильмы. 24 мая 2013 года соцсеть на несколько часов «по ошибке из-за человеческого фактора» была включена в Единый реестр запрещенных сайтов в России, что вызвало громкий общественный резонанс.

Далее последовали еще более громкие скандалы. 14 июня 2013 года во «ВКонтакте» произошла «чистка» музыки в связи с принятием в России антипиратского закона. 27 июня в киевском представительстве компании правоохранительные органы изъяли серверы, предназначавшиеся для кеширования аудио- и видеоматерилов «ВКонтакте». А 18 ноября этого же года к сайту запретили доступ в связи с нарушением авторских прав, правда только на территории Италии.

В связи с повышенным интересом к соцсети «ВКонтакте» вследствие ее стремительного и успешного развития (соцсеть побила все рекорды по скорости роста в Рунете) , многих интересовал вопрос о финансировании проекта. Долгое время ходили разнообразные слухи и в связи с тем, что вначале в проекте не использовалась реклама.

С 2006 года пост генерального директора проекта занимал его главный создатель — Павел Дуров. Стало также известно, что по состоянию на 2011 год самым крупным акционером сети был холдинг Mail.Ru Group.

24 января 2014 года соцсеть и весь Рунет всколыхнула новость о том, что Павел Дуров еще в декабре 2013 года продал свои 12% акций и перестал быть собственником соцсети. 1 апреля 2014 года Дуров на своей странице сообщил об уходе с поста гендиректора. Он объяснил это сокращением имеющейся свободы действий.

Новость сразу же «обросла» огромным количеством слухов, догадок, теорий. Оказалось, что в феврале 2014 года фонд UCP инициировал проверку экономической деятельности компании, в частности фонд предъявил Дурову обвинения в том, что на деньги компании он развивает личный проект (Telegram). После этого многие вспомнили и новость о том, что в 2011-2012 годах именно холдинг Mail.Ru Group начал «копроративную войну» с «ВКонтакте», пытаясь поглотить проект и объединить его с «Одноклассниками», которые значительно уступили «ВКонтакте» по популярности.

Однако уход создателя соцсети был связан не только с инициированными UCP судебными тяжбами. По словам самого Дурова, ФСБ требовала от руководства проекта передать личную информацию не только о пользователях из России, но и из Украины. В апреле параллельно с новостью о его уходе стало известно и о том, что он покинул Россию и не собирается возвращаться.

По состоянию на сентябрь 2014 года холдинг Mail.Ru Group все же добился своего, став владельцем 100% акций соцсети «ВКонтакте». В сообщении о покупке доли акций было также указано, что UPC, Mail.Ru Group и Павел Дуров пришли к соглашению снять претензии друг к другу.

Путь

Теги

факты о развитии социальной сети ВКонтакте, Павел Дуров, кто владеет соцсетью ВКонтакте, Mail Ru Group

Похожие