Противостояние Шотландии и Англии

Противостояние Шотландии и Англии
В сентябре 2014 года в Шотландии прошел исторический референдум, на котором народ высказал свое мнение по вопросу выхода из состава Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. С небольшим перевесом референдум закончился в пользу тех, кто не поддержал вопрос о независимости страны. В связи с этим у многих возник вопрос, а когда же началось противостояние Шотландии и Англии и когда страна горцев собственно утратила независимость?

История Шотландии охватывает огромный период времени — более чем 10 тысяч лет. Письменная история этой территории началась с римского завоевания Британии. Непосредственное соседство с другими кельтскими народами Британских островов, которых насчитывалось около 50, не могло не наложить отпечаток на историю Шотландии. С давних времен на этих территориях более воинственные народы занимали территории, ассимилируя менее развитые и воинственные.

История непосредственно Шотландского королевства началась в 843 году. Тогда первым правителем государства скоттов и пиктов, королевства Альбы, стал Кеннет I Смелый (810 — 858 или 859). Он сумел объединить земли королевства скоттов в Аргайле (современный запад Шотландии) и пиктов, древнейшего народа, населявшего территорию Шотландии.

Королевство шотландцев в последующие столетия после правления Кеннета I расширилось приблизительно до современных размеров. Некоторое время у шотландских правителей были сравнительно хорошие отношения с правителями Англии, но все же на всех территориях наблюдалась сильная раздробленность.

Территории на Британских островах между современными Англией и Шотландией постоянно переходили из рук в руки, стабильности в те времена не было, англичане и шотландцы постоянно отвоевывали себе те или иные территории. Так, английский король Эдмунд I (921 — 946) в 945 году вторгся в Стратклайд (бриттское королевство на юге Шотландии). А в годы жизни короля Шотландии Индульфа (954 — 962) шотландцы завоевали у англичан плодородные земли в Лотиане (на современном юго-востоке Шотландии) и захватили крепость, названную впоследствии Эдинбургом (современная столица страны). Шотландский король Индульф после этого вошел в историю под прозвищем Агрессор.

Во время правления потомка Кеннета I Малкольма II Разрушителя единство шотландских земель за долгие десятилетия укрепилось. Переломным моментом в истории Шотландии и Англии стал 1018 год, когда Малкольм II в битве при Кареме нанес королевству Нортумбрии поражение. Это королевство находилось посередине между современными территориями Шотландии и Англии и было одним из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии (остальными были Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Кент, Восточная Англия и Мерсия). Все эти королевства в IX веке и объединились в целостную Англию.

Завоевание Англии норманнами в 1066 году не могло не повлиять и на развитие Шотландии. Некоторое время в отношениях двух королевств наблюдалось сближение. Шотландский король Малкольм III (1031 — 1093), например, женился на представительнице древней Уэссекской династии английских королей Маргарите, которая впоследствии станет первой шотландской святой и бабушкой известной английской «императрицы» Матильды (1102 — 1167). Подобные семейные узы не раз будут связывать шотландских и английских монархов в последующей истории двух государств.

Однако именно норманны, завоевавшие Англию, во многом определили недоверие между двумя королевствами и постоянную напряженность. Малкольм II, недовольный политикой нового английского короля Вильгельма II, сына герцога Нормандии Вильгельма Завоевателя, организатора и руководителя нормандского завоевания Англии, напал на Англию, но удалось возобновить мирный договор. Вильгельм II в свою очередь соглашений соблюдать не хотел, его вообще мало заботили новые подданные и англосаксы в целом, к которым он относился даже с пренебрежением. Он пригласил Малкольма на переговоры, но встретил его грубо и приказал явиться в суд, на что Малкольм ответитл, что не считает себя вассалом английского короля.

В ситуации все нарастающей напряженности Малкольм II собрал армию и напал на английскую крепость Алнвик. К сожалению, в этом сражении погиб он сам и его старший сын. Однако другой его сын Давид I стал сильным правителем и укрепил торговые связи Шотландии с Европой.

В началу XIII века напряженность между Шотландией и Англией не прекращалась прежде всего потому, что норманны, завоевавшие Англию и ассимилировавшие во многом население, относились к Шотландии как к своей собственности. Так, многие норманнские семейства получали шотландские земли в дар. Внук Давида I Вильгельм I Лев, пытаясь вернуть провинцию Нортумберленд, попал в плен и вынужден был заключить невыгодный для Шотландии договор, в котором страна подчинялась Англии. Но уже к 1189 году Ричард I Львиное Сердце признал независимость Шотландии.

Англо-шотландский конфликт разгорелся с новой силой в XIII веке, когда шотландский король Александр III (1241 — 1286) не оставил наследников, новой королевой решено было сделать его внучку Маргарет из Норвегии, но она так и не была коронована, так как умерла по дороге в Шотландию. В 1292 году после вмешательства английского короля Эдуарда I королем был объявлен Иоанн I Баллиоль, мать которого была праправнучкой короля Давида I. В это время английский монарх начал обращаться с Шотландией как с вассальной территорией, напал на страну в 1296 году, вывез шотландский коронационный Камень Судьбы и объявил себя королем Шотландии.

Так началась почти трехсотлетняя война Шотландии за независимость. К слову, этот коронационный камень шотландцы не раз пытались выкрасть, один раз им это даже удалось, но он снова был возвращен в Англию и помещен в основание английского коронационного трона, на нем короновались после Эдуарда I практически все английские монархи, в том числе и Елизавета II.

В последующие годы потомки шотландских королей, например, знаменитый Роберт Брюс или Уильям Уоллес, не раз возглавляли борьбу за независимость страны, а в 1320 году духовенство и бароны Шотландии издали адресованную папе римскому декларацию суверенитета Шотландии, где указывалось право на престол Роберта Брюса и право страны на независимость, основываясь на исторических фактах. Этот документ вошел в историю как Арбротская декларация.

В последующие столетия история Англии и Шотландии была неразрывно связана, в последней не прекращались войны за независимость. В 1707 году Шотландия под угрозой разрыва торговых и транспортных связей вошла в королевство Великобританию.


Арбротская декларация

Путь

Теги

противостояние Шотландии и Англии, история Шотландии, независимость Шотландии, королевство Шотландия

Похожие