Интересные факты о кельтах

Интересные факты о кельтах
Кельты, современными потомками которых являются ирландцы, шотландцы, бретонцы и корнцы, с 1500-1000 годов до н. э. по 400 год до н. э. расселились практически по всей Западной и Центральной Европе. Кельты вошли в историю как один из самых воинственных народов. Интересные факты о кельтах расскажут о жизни этих индоевропейских племен подробнее.
  1. Историки затрудняются назвать точную дату появления кельтских племен. Достоверно известно, что к 400 году до н. э. кельты расселились по вей Великобритании и от Испании до Западной Украины. Позже, ослабляемые междоусобными войнами и вторжениями германцев и римлян, к середине I века н. э. были оттеснены к Британским островам. Те кельты, которые остались на континентальной части Европы, подверглись романизации.
  2. Галлами римляне называли племена кельтов, которые обитали севернее греческой колонии Массалии (современный французский город Марсель). В 278 году до н. э. около 10 тыс. кельтов переправились в Малую Азию (часть современной Турции) и основали там государство Галатия, просуществовавшее до 230 года до н. э. Но самым высоким уровнем культуры отличались кельты, проживавшие на южной территории современной Франции и взаимодействовавшие с античными городами-государствами.
  3. Согласно древнегреческим историкам и археологическим раскопкам, кельты хранили отрезанные у противников в бою головы, так как верили, что голова — это вместилище души, а без души тело противника не сможет ожить. Такой обычай был не сколько военным трофеем, сколько частью культа.
  4. Кельты славились тем, что искусно обрабатывали металл, а также превращали города в настоящие укрепленные крепости с массивными стенами и каменными строениями. В основном это касается кельтов, которые жили на юге современной Франции. Среди таких городов-крепостей наиболее известны Бибракта, Алезия, Герговия и др. Кроме того, римляне не были первыми, кто построил сеть дорог, соединивших Европу. До них это сделали кельты, но из-за того, что при строительстве были использованы доски, а не камни, кельтские дороги практически не сохранились, за исключением немногочисленных фрагментов.
  5. Согласно распространенному мнению, кельты широко практиковали человеческие жертвоприношения. Однако на самом деле на такие меры шли лишь в крайнем случае, когда племени угрожала гибель. Известно, что в основе религиозных верований кельтов лежит идея мирового древа, каким считался дуб.
  6. Самым большим влиянием в социальном строе кельтов пользовались друиды, в руках которых было также образование и судебная власть. Знания друидов ревностно охранялись и передавались только в устном виде. Культура кельтов была полна устных преданий, поэтому до наших дней сохранилось не так много материальных свидетельств. Известно, что кельты верили в переселение душ, поэтому при захоронениях оставляли с умершими множество бытовых предметов.

Кельтское украшение

Путь

Теги

интересные факты о кельтах, кельтские племена, галлы, друиды, быт кельтов, расселение кельтов

Похожие