Факты об осаде Алезии

Факты об осаде Алезии
Алезия связана с именем одного из самых великих галлов, не с Астериксом или Обеликсом, как некоторые могут предположить, а с Верцингеториксом. Он родился в то время, когда в Риме бушевало восстание Спартака, а в Египте на свет появилась царица цариц — Клеопатра. Факты об осаде Алезии расскажут о последнем сопротивлении галлов и завершении Галльской войны.

Верцингеторикс, провозглашенный галльский предводитель, которому удалось сплотить галлов и поднять восстание, разбил римлян в мае 52 года до н. э. при Герговии. Однако через несколько месяцев Цезарь обращает галльскую конницу в бегство, и Верцингеторикс ищет укрытия в крепости Алезия. Она находилась на высоте 118 метров над уровнем моря, была окружена двумя реками и с одной стороны была закрыта отвесными склонами.

Добираясь до хорошо защищенной Алезии, Цезарь разработал поразительную систему блокады. За 40 дней армия Цезаря соорудила двойной укрепленный рубеж: 15-километровое кольцо из бревен и со смотровыми башнями высотой до трех метров, которое заперло оборонявшихся, и 21-километровая линия укреплений для защиты от нападений извне.

Между двумя оборонными рубежами на отрезке шириной 200 метров расположились 50 000 римских легионеров. Они также выстроили различные ловушки по обе стороны от укреплений в виде кольев, вбитых в землю, железных крюков, замаскированных на земле, и вырытых траншей, застеленных ветками.

80 000 галлов, которые оказались заблокированными в Алезии, очень быстро познали тяготы голода. Верцингеторикс решает выпустить из города стариков, женщин и детей, рассчитывая на милость Цезаря. Но Юлий отказывается их выпускать, и тысячи жителей оказываются запертыми между двумя армиями.

Вскоре после сооружения укрепленных линий на выручку Алезии пришли объединенные галльские войска. Их атака была отбита германскими всадниками. Повторное сражение возобновилось уже с двух сторон, так как Верцингеторикс атаковал из города, а галлы с тыла. Численность галлов во много раз превышала армию Цезаря, но несмотря на это, они потерпели поражение. Верцингеторикс был вынужден сдаться и был казнен в Риме после 6 лет заключения, а все галлы покинули город в качестве рабов.

Блестящая военная стратегия Цезаря в осаде Алезии стала беспрецедентной в истории, так как обычно осаждающие штурмуют стены, а здесь осажденные были вынуждены преодолевать укрепленную линию.

Путь

Теги

факты об осаде Алезии, Юлий Цезарь, Верцингеторикс, Герговия, двойной укрепленный рубеж

Похожие