Умные роботы: научные предсказания футурологов

Умные роботы: научные предсказания футурологов
В современном мире каждый год создаются новые и все более совершенные модели роботов. Вспомнить хотя бы японского Asimo от разработчиков корпорации Хонда, который не только умеет хорошо ходить и подниматься по лестнице, но и может распознавать жесты, звуки, лица, движущиеся объекты и т. д. Умные роботы, по мнению известного изобретателя Рэймонда Курцвайля, к 2029 году смогут сравняться с человеком в интеллекте.

Разнообразие современных роботов и андроидов просто поражает. Упомянутый Asimo, названный в честь Айзека Азимова, автора Трех Законов Роботехники, уже успел стал легендарным. Его новые модификации могут ответить на рукопожатие, предложенное человеком, поворачиваются в сторону звука, отвечают на вопросы, прекрасно двигаются.

В Книгу рекордов Гиннесса как самый быстро передвигающийся робот-андроид еще в 2005 году попал не менее удивительный робот QRIO от производителей компании Sony. А для работы в космосе и даже для высадки на Луну специалисты NASA и General Motors разработали Робонавта, который уже был отправлен для работы на МКС. И это далеко не все, что могут современные роботы.

Многие предсказания американского изобретателя, футуролога, автора многочисленных систем по распознаванию речи Рэймонда Курцвайля, который с декабря 2012 года стал техническим директором в области обработки естественного языка и машинного обучения в корпорации Google, уже сбылись.

Так, к 2010 году он предсказывал, что специальные устройства будут проецировать изображения прямо в человеческие глаза, создавая таким образом эффект виртуальной реальности. Такой прогноз воплотился в очках с эффектом 3D и в очках Google Glass. Еще к 2010 году он предсказал, что маленькие компьютеры, связанные с интернетом, будут тесно интегрированы в повседневную жизнь людей, что воплотилось в многочисленных смартфонах. А еще в 1990 году Курцвайль сказал, что компьютеры смогут обыграть чемпиона мира по шахматам к 1998 году, а это предсказание сбылось еще в 1997 году, когда компьютер Deep Blue обыграл Гарри Каспарова.

Рэй Курцвайль считает, что к 2029 году роботы смогут сравняться с человеком в интеллекте, смогут не только выполнять какие-то бытовые задачи, с чем они прекрасно справляются и в наше время, но смогут, например, рассказывать истории или шутить. А доказать это можно будет по тесту Тьюринга. Этот тест был разработан английским математиком Аланом Тьюрингом и определяет, может ли компьютер мыслить, как человек. Суть теста состоит в том, что эксперт, изолированный от человека и компьютера, по их ответам определяет, кто из них человек.

Согласно Курцвайлю, именно к 2029 году роботы смогут пройти этот тест. А ключом ко всему он считает язык. Обучение компьютеров чтению Курцвайль считает главной задачей своей работы и хочет научить роботов читать все, что есть в интернете и в книгах. Если это удастся разработчикам, то роботы смогут не только сравняться, но и превзойти человека в интеллекте.