RoboEarth, или Интернет для роботов

RoboEarth, или Интернет для роботов
Ученые из голландского Технического университета Эйндховена в январе 2014 года объявили о запуске весьма амбициозного проекта, который уже назвали коллективным разумом для роботов. RoboEarth, или Интернет для роботов также называют своеобразной «Википедией для роботизированных систем». Это информационная база данных, которую смогут использовать роботы для выполнения действий, которые изначально не были в них запрограммированы.

Группа голландских ученых ранее разработала специального робота-санитара AMIGO, который используется в медицинской сфере. Но работать он будет не по заранее подготовленной и установленной программе, а согласно инструкциям, получаемым из облачного сервиса для роботов RoboEarth. Эта информационная база данных была официально запущена после длительной разработки (ученые получили грант на этот проект в 2009 году).

Главной целью этого проекта стала демонстрация преимуществ использования стандартизированной сети в управлении роботами. Сетевое хранилище информации не только ускоряет процесс «обучения и адаптации» роботов, но и позволяет роботизированным системам автономно выполнять сложные задачи, которые не были запланированы на стадии разработки. В сети RoboEarth роботы смогут найти нужные алгоритмы для выполнения полезных для человека действий.

RoboEarth — это всемирно доступная информационная платформа с открытым исходным кодом. Любой робот с доступом в Интернет может генерировать, передавать и использовать хранимые на этой платформе данные. RoboEarth даст возможность роботизированным системам без вмешательства человека кодировать данные, обмениваться известными алгоритмами, а также учиться выполнять все новые функции.

Поклонники научной фантастики сразу же вспомнили «Скайнет» из легендарной серии фильмов о Терминаторе. Действительно, RoboEarth дает широкие возможности роботам обмениваться между собой информацией. Однако ученые подчеркивают, что эта сеть не наделена собственным интеллектом, а всего лишь информационная база данных. Загружается информация в эту сеть следующим образом. Отдельно взятый робот, подключенный к RoboEarth, должен, например, подать пациенту бутылку воды. В его программе есть инструкция, как обнаружить бутылку с водой, как до нее добраться, как ее взять, как определить пациента и как до него добраться. Всю информацию о своих действиях, местонахождении и информации о локации в целом робот загружает в базу данных. Другой робот, получивший схожее задание в такой же локации подключается к RoboEarth и узнает все алгоритмы, необходимые для совершения этого действия, а также обновляет информацию при необходимости.

Таким образом, со временем база данных RoboEarth возрастет настолько, что станет цифровым отражением реальности. Конечно, для этого потребуется большое количество роботов, однако все это дело времени. RoboEarth обещает не только облегчить труд разработчиков роботизированных систем, но и ускорить работу самих роботов.


RoboEarth – информационная база данных для роботов

Путь

Теги

RoboEarth, Интернет для роботов, Википедия для роботов, база данных для роботов, коллективный разум роботов

Похожие