От «умных» часов к «умным» пистолетам

От «умных» часов к «умным» пистолетам
В повседневную жизнь все большего количества людей входят такие современные гаджеты, как «умные» часы, кольца и браслеты, которые работают в сочетании с мобильными телефонами и имеют множество полезных функций. Недавно разработчики решили перейти от «умных» часов к «умным» пистолетам.

«Умный» пистолет, который поступил в продажу в США, по замыслу разработчиков должен снизить количество случаев похищения оружия. Самой главной целью создания такого оружия было уменьшение случаев пользования оружием в публичных местах. Выстрелить из такого пистолета можно только при наличии специальных часов, которые входят в комплект и настраиваются с оружием под одну программу.

В начале 2014 года бизнес-ангел Рон Конвей, один из первых инвесторов таких компаний, как Google и Facebook, запустил конкурс с призовым фондом в 1 миллион долларов для создания «умной» технологии в отношении оружия.

Новое оружие iP1 разработала американская компания Armatix. «Умный» пистолет 22-го калибра поставляется вместе с часами. Между устройствами производится радиочастотная идентификация. В специальных часах встроен чип RFID. Спустить курок на пистолете можно будет только в том случае, если часы будут находиться на расстоянии не более 35 см от оружия. На «умном» пистолете есть специальный индикатор, и если он загорается зеленым цветом, значит можно стрелять.

Если «умный» пистолет iP1 украдут или он попросту потеряется, никто, кроме владельца специальных часов, не сможет им воспользоваться. На данный момент это оружие стоит более 1000 долларов и продается только в одном штате. При этом многие критики устройства подчеркивают, что такую технологию нецелесообразно применять, так как оружие зачастую используется в ситуациях жизни или смерти, и если в экстренной ситуации другой член семьи не сможет им воспользоваться, то польза от такого оружия сводится к нулю.