Познавательные факты о самооценке

Познавательные факты о самооценке
Самооценка человека зависит от многих факторов, но ученые выяснили, что именно представление человека о важности своей личности и деятельности формирует у окружающих мнение о нем, а если человек заблуждается в своих способностях, недооценивая или переоценивая их, то вводит в такое же заблуждение и окружающих. Больше расскажут познавательные факты о самооценке.

Самооценка играет важную роль в становлении личности, без нее человеку не то что трудно, а практически невозможно самоопределиться в жизни. Верная самооценка означает критическое отношение к себе, умение ставить перед собой осуществимые цели, постоянное оценивание своих возможностей к предъявляемым жизненными обстоятельствами требованиям.

Нередко осознание человеком себя нарушается под воздействием различных факторов, например, социального статуса, внешности, здоровья, мнения окружающих. Недавние исследования ученых показали, что неверная самооценка так же влияет и на окружающих.

Исследование самооценки провела группа ученых из разных университетов Великобритании. Оно показало, что если человек заблуждается по поводу своих способностей, то есть имеет либо завышенную, либо заниженную самооценку, окружающие его люди так же заблуждаются, завышая или занижая его реальные способности.

Социологическое исследование провели с участием 72 студентов, которых в анкетах попросили оценить свою готовность к тесту и готовность однокурсников. Сравнив результаты оценок респондентов с их собственными ожиданиями, ученые установили, что из общего числа студентов 45% недооценили свои возможности, а 40% - переоценили. При этом тех, кто переоценил свои возможности, так же завышено оценили и окружающие.

Для чистоты эксперимента тест был проведен спустя пару месяцев, и результаты оказались прежними. Самоуверенные студенты так же высоко переоценивались и окружающими. Эти исследования не выдвинули, а подтвердили уже существовавшую теорию о том, что окружающие не всегда поощряют самых талантливых, а скорее тех, кто способен к самообману, завышая свои способности.

Ученые говорят, что такое качество скорее всего возникло в ходе эволюции. Так, самый легкий способ для человека заставить других поверить в то, что он лучше, это обмануть себя самого. С одной стороны, чрезмерная самонадеянность помогает в решении социальных проблем, в том числе с продвижением по карьерной лестнице, однако это сомнительное преимущество, особенно на ответственных должностях, где некомпетентность может привести к риску.


Факты о самооценке