Негативные качества характера: психологические исследования

Негативные качества характера: психологические исследования
Психологи знают, каким бы человек не казался на первый взгляд добрым, порядочным и честным, если провести несколько простых исследований, то можно обнаружить самые нелицеприятные его черты. Представляем результаты нескольких психологических исследований, которые показывают весьма негативные качества характера большинства людей.

В 1950-х годах психолог Соломон Ша провел ряд исследований, которые подтвердили, что человек изменяет свое поведение и суждения в соответствии с нормами группы. Участники эксперимента должны были на показанном простом изображении с разными по величине линиями указать, какие две линии были одинаковой длины. Проходили они этот тест под видом проверки зрения в комнате с другими участниками. Эти другие участники были «подсадными утками» и заведомо давали неправильный ответ на вопрос. Оказалось, что из опрошенных 32% людей также дали неверный ответ, даже когда правильный был очевиден.

Психологи Джон Дарли и Дэниел Бэтсон решили провести эксперимент, основанный на библейской истории о добром самаритянине, который остановился и помог попавшему в беду человеку, в то время как остальные проходили мимо. Исследование провели среди группы семинаристов. Половине из них дали задание в короткие сроки подготовить проповедь об этой самой притче, а остальным — за более длительные сроки подготовить проповедь о работе семинарии.

По дороге на проповедь специально расположили лежащего человека, якобы нуждавшегося в помощи прохожих. Результаты исследования оказались шокирующими. Из тех студентов, которые очень спешили и готовили проповедь о добром самаритянине, остановились и помогли лежащему человеку только 10%. Психологи сделали вывод, что если человек мыслит о каких-то нормах, это не означает, что он будет им следовать.

Психологи описывают и так называемый эффект свидетеля, который вызывает рассеивание ответственности. В 1964 году в США произошло убийство одной женщины, свидетелями которого стали 38 человек. Несмотря на то что эти люди, находившиеся в группе, видели и слышали, как совершалось убийство, они ничего не предприняли. После этого случая психологи Джон Дарли и Бибб Латан решили выяснить, сыграл ли факт, что люди находились в группе, на их нежелание оказывать помощь.

Добровольцы в ходе эксперимента приняли участие в обсуждении, при этом они находились в разных комнатах и общались через внутреннюю телефонную связь. Во время первого обсуждения они общались только с одним человеком, который имитировал эпилептический припадок во время разговора. 85% участников эксперимента при этом выбегали из комнаты и искали помощь. Во время второго эксперимента происходил уже групповой телефонный разговор с участием 6 человек, один из которых снова имитировал приступ. В этом случае число людей, которые бросились звать на помощь, достигло только 31%. Все остальные же посчитали, что поможет кто-то другой. Психологи утверждают, что чем больше людей станут свидетелями того, как кто-то попал в беду, тем меньше шансов, что ему кто-то поможет.


Психологические исследования негативных качеств характера человека

Путь

Теги

негативные качества характера, психологические исследования, взаимопомощь, эффект свидетеля

Похожие