Восприятие и отношение к другим людям: научные факты

Восприятие и отношение к другим людям: научные факты
Ученые активно исследуют человеческое восприятие и отношение к другим людям. Оказывается, человек подсознательно не верит искреннему человеку менее привлекательной внешности, а поверит симпатичному лгуну, счастливый не тот, у кого много денег, а тот, у кого их намного больше, чем у соседей. Об этом и многом другом расскажут интересные научные факты о том, как человек воспринимает окружающих.
  1. Согласно исследованиям, внешность женщин более остро критикуется и подвергается социальным стандартам, чем внешность мужчин.
  2. В 86% случаев профессионалы, которые якобы могут различать ложь, посчитали честными лгущих людей, которые имели привлекательную внешность и искренние манеры. Неудивительно, что избиратели неосознанно судят политиков не за их убеждения и идеи, а за их физическую привлекательность.
  3. Личностные черты человека оказывают огромное влияние на восприятие окружающими его внешней привлекательности. Экспериментально выяснилось, что люди кардинально меняли мнение о понравившемся им внешне человеке, если узнавали негативную информацию о его личности.
  4. Человек унижает других, если не уверен в себе. При этом люди искренне верят, что негативное мнение о других никак не связано с их низким мнением о себе.
  5. Ученые выяснили, что люди больше помогают тем, кто сам считается «хорошим» человеком. Этот феномен, когда помощь другим связана с опосредованным интересом, назвали «непрямой взаимностью».

Путь

Теги

восприятие и отношение к другим людям, как человек воспринимает других людей, научные факты о человеке

Похожие