Интересные факты о моральных качествах человека

Интересные факты о моральных качествах человека
В последние годы такие науки, как психология, социология и нейрофизиология, сделали множество открытий о человеческом поведении и подтвердили их экспериментально. И если некоторые утверждения очевидны, теперь они носят не только теоретический характер. Интересные факты о моральных качествах человека откроют много удивительных особенностей человеческого поведения.
  1. Доказано, что люди совершают аморальные поступки в том случае, если для этого не надо прилагать усилий.
  2. Человек склонен не выполнять какую-либо просьбу о помощи, если не придется отказывать человеку напрямую.
  3. Люди чаще поступают правильно с моральной точки зрения, когда решение о выполнении морального действия нужно принять на виду у других.
  4. В 50% случае люди люди прибегают к обману, если хотят получить какие-либо блага (от материальных вещей до внимания и уважения).
  5. Ложь требует от человека огромных ментальных усилий. Так, мозг должен одновременно удерживать ложь, чтобы говорить ее, и правду, которую нужно скрывать. В результате когда человек лжет, он использует в речи более простые предложения и значительно хуже справляется с задачами на сообразительность.
  6. Ученые выяснили, что когда человек знает, что за ним наблюдают, он будет вести себя «правильнее». При этом действует даже иллюзия наблюдения. Например, был проведен эксперимент, во время которого в столовой самообслуживания повесили фотографии глаз. В результате больше людей стали убирать за собой посуду.
  7. Оказывается, поведение людей напрямую влияет на их мораль. Человек, солгавший или совершивший другой аморальный поступок, будет по-другому оценивать понятия хорошего и плохого.
  8. Желание человека казаться моральным в конечном счете приводит к абсолютно противоположному эффекту. Человек не ведет себя правильно по моральным меркам, а придумывает более изощренные оправдания аморального поведения.

Путь

Теги

интересные факты о моральных качествах человека, факты о морали человека, поведение, факты о психологии

Похожие