Двуязычная афазия: необычное нарушение речи

Двуязычная афазия: необычное нарушение речи
В медицине зафиксировано множество случаев, когда человек, очнувшийся после комы, начинал говорить на совершенно незнакомом ему языке или даже диалекте. Это явление называется двуязычная афазия. AnyDayLife расскажет об интересных случаях двуязычной афазии и о причинах ее возникновения.

Случаев двуязычной афазии в современном мире немало. Так, 22-летний австралиец Бен Макмахон очнулся от недельной комы, в которую впал после автокатастрофы, и бегло заговорил с медперсоналом и родителями на мандаринском наречии китайского языка, и лишь через несколько дней снова вспомнил английский. По его признаниям, Бен очнулся и, увидев медсестру китаянку, подумал, что он в Китае. Как оказалось, Бен до аварии начал изучать этот язык, но он никогда не посещал Китай и не никогда не говорил бегло на китайском.

В 2013 году в Калифорнии случился подобный случай, когда американец был найден без сознания в отеле, а когда очнулся, то заговорил на шведском, хотя никогда его до этого не изучал. В 2010 году 13-летняя хорватка вышла из комы и бегло заговорила на немецком, хотя, как и Бен Макмахон, до травмы только начала его изучение.

Такие явления в медицине называются двуязычной афазией. Афазия — это системное нарушение уже сформировавшейся речи, которое возникает в результате поражения речевых отделов головного мозга. Двуязычная афазия возникает потому, что в изучении родного и иностранного языка участвуют разные типы памяти, поэтому если повреждается участок, где хранится та или иная информация, мозг человека «переключается» на другой язык, воспоминания о котором уцелели.

С детства, когда ребенок учится говорить, его мозг воспринимает родной язык как любой другой навык, например, хождение или умение прыгать. За запоминание родного языка отвечает процедурная память, поэтому человек говорит на родном языке, сознательно не задумываясь о нем.

Другая ситуация обстоит с изучением иностранной речи, за которую отвечает уже декларативная память. Мозг воспринимает новую речь, как любую другую информацию, например, математические формулы или знания из области географии, то есть заучиваются правила и факты. Когда через определенное количество времени развивается беглая речь на иностранном языке, часть этих знаний переходят в процедурную память. А если ребенок растет в многоязычной семье, то разные языки сразу будут храниться у него в подсознательной системной памяти.


Интересные нарушения речи

Путь

Теги

двуязычная афазия, нарушения речи, кома, подсознательная память, двуязычие

Похожие