Человеческая совесть: где и как она формируется?

Человеческая совесть: где и как она формируется?
Совесть — это внутренняя убежденность человека в том, что является добром и злом, а также осознание моральной и нравственной ответственности за свои действия. Совесть является своеобразным способом личности осуществлять нравственный самоконтроль поведения. Недавно ученые-неврологи из Оксфордского университета сделали важное открытие и обнаружили область в головном мозге, где формируется человеческая совесть.

В результате исследований ученые обнаружили область головного мозга, которая заставляет задумываться о правильности совершенных действий. Это так называемый боковой лобный полюс. Размером эта область с брюссельскую капусту. Исследования параллельно проводились и на животных, но у них обнаружить эту область не удалось.

Ученые и до этого открытия знали, что мозг анализирует принятые решения. Теперь же они обнаружили, что процессы, происходящие в этой области, отслеживают сделанный выбор и анализируют его обратную сторону. То есть боковой лобный полюс как бы исследует другие возможные варианты сделанного выбора и решает, насколько они были бы лучше.

Ученые утверждают, что именно эта область посылает в сознание сигналы по аналогии с внутренним голосом и оценивает правильность не только повседневных решений, но и решений, связанных с выбором между добром и злом. Внутренний голос, формирующийся в этой области, указывает нашему сознанию на недостатки сделанного выбора и подсказывает пути, как можно было решить проблему намного проще.

На протяжении столетий люди считали, что совесть — это врожденное чувство, которое подсказывает человеку, какие поступки правильные, а какие — плохие. Теперь благодаря ученым-неврологам найдено физическое доказательство существования совести. Примечательно, что боковых лобных полюсов у человека два, а располагаются они немного выше надбровных дуг. Журналист Джон Уолш, опубликовавший данное открытие в одном из британских журналов, задался вопросом, зачем человеку две совести? Он предположил, что одна из них может оправдывать неправильные поступки, а другая — осуждать, в сравнение с тем, как совесть часто изображают в виде ангелочка и дьяволенка, подсказывающих человеку сделать плохой или хороший в моральном плане выбор.


Где формируется человеческая совесть?

Путь

Теги

человеческая совесть, как формируется человеческая совесть, где формируется совесть, существование совести

Похожие