Самый большой скорпион в мире

Самый большой скорпион в мире
Скорпионы относятся к классу паукообразных. Это исключительно наземные животные, которые встречаются в жарких странах. Науке известно 1750 видов скорпионов, все они различаются по размерам, а яд 50 из них представляет опасность и для человека. AnyDayLife расскажет, какой самый большой скорпион в мире.

На звание самого крупного скорпиона в мире претендует сразу два вида. Первый и неоспоримый рекордсмен — это императорский скорпион, который может достигать в длину 20 см. За свой внушительный размер этот вид скорпионов стал частым обитателем террариумов.

Самки императорских скорпионов больше самцов. Если вес самца достигает 30 г, то самки весят до 50 г. Встречается такой вид по всей Африке, но в основном их можно найти в тропических и экваториальных дождевых лесах. Императорские скорпионы вырывают норы длиной до 30 см и живут в них.

Такие скорпионы редко жалят человека, наиболее агрессивными в этом плане считают молодые особи и самки с детенышами. Ученые отметили особенность таких скорпионов — самки и их потомство живут совместно.

На звание второго крупнейшего скорпиона в мире претендует и вид Heterometrus swammerdami. Эти скорпионы распространены на территории Индии и Шри-Ланки. Взрослые особи могут достигать в длину 13-17 см. Окрас таких животных колеблется от красновато-бурого до красно-черного, в то время как императорские скорпионы окрашены в темно-коричневый и почти черный цвет. Рекордный экземпляр Heterometrus swammerdami был обнаружен в годы Второй мировой войны. Рекордсмен весил 56 г и был 292 мм в длину. Этих скорпионов также часто разводят в террариумах.


Путь

Теги

самый большой скорпион, крупнейший скорпион, императорский скорпион, паукообразные, хелицеровые

Похожие