Самые страшные паукообразные, или фаланги

Самые страшные паукообразные, или фаланги
«Верблюжий паук», «скорпион ветра» или просто паукообразный монстр — все эти прозвища самые страшные паукообразные, или фаланги, получили не зря. Обитатели засушливых областей имеют весьма необычный вид, их тело покрывают длинные волоски, а при нападении они издают пронзительный писк и стрекотание. К тому же, некоторые виды могут развивать большую скорость бега до 53 см/с и прыгать на высоту до двух метров.

Внешний вид фаланги вполне соответствует ее характеру. Эти всеядные существа могут питаться как насекомыми, так и более крупными животными, например, ящерицами или мелкими грызунами. В неволе сольпуги (еще одно название этих паукообразных) настолько прожорливы, что будут есть, пока не лопнут в прямом смысле этого слова, если поставить перед ними источник пищи. При этом фаланга без страха нападает на животных, которые в 3-4 раза больше ее. Известны случаи, когда фаланги нападают на домашние улья и съедают такое количество пчел, что их брюшко раздувается до больших размеров, вследствие чего фаланга не может выбраться обратно и погибает от укусов пчел.

Фаланги довольно крупные паукообразные, длина их тела может достигать 10-15 см. Они имеют буро-желтый, песчано-желтый или рыжий окрас. Фаланги имеют наиболее развитую трахейную систему среди других представителей паукообразных. Они имеют 4 пары конечностей, а также пару длинных щупалец-педипальп, которые расположены возле головы. Хелицеры (ротовые придатки) фаланги очень хорошо развиты и напоминают клешни или щипцы. Это преимущественно ночные животные, но встречаются и дневные виды.

Фаланга в схватке со скорпионом практически всегда выходит победителем, так как молниеносно нападает, крепко удерживает и разрывает жертву. Хоть фаланги и не ядовиты, они могут прокусить кожу человека. На челюстях фаланги остаются гниющие фрагменты предыдущих жертв, а это может спровоцировать не только местное воспаление, но и заражение крови.


Фаланга, или сольпуга

Путь

Теги

самые страшные паукообразные, фаланги, сольпуги, верблюжий паук, скорпион ветра, бихорки

Похожие