Интересные факты о мечехвостах

Интересные факты о мечехвостах
Мечехвосты — это водные членистоногие из класса меростомовых, которые внешне похожи на древних ископаемых обитателей первых морей и океанов Земли. Эти животные действительно являются очень древними, так как их единственные ближайшие родственники, ракоскорпионы, достигавшие в длину 2 м, являются ископаемыми. Больше занимательного расскажут интересные факты о мечехвостах.
  1. Наукой на данный момент описано четыре современных вида мечехвостов. Свое название эти членистоногие получили благодаря мечевидному хвостовому шипу, что расположен на конце их тела. Другой характерной особенностью мечехвостов является большой спинной щит.
  2. Мечехвосты обитают на мелководье в тропических морях Юго-Восточной Азии и на Атлантическом побережье Северной Америки.
  3. Наиболее древние ископаемые мечехвосты относятся к ордовикскому периоду, что начался около 485 млн лет назад и закончился 443 млн лет назад.
  4. К сожалению, мечехвосты в Японии и США стали объектом массового промышленного сбора для изготовления удобрений, корма для домашних животных и для употребления человеком в пищу (в Азиатских странах), что, по мнению биологов, в скором будущем может спровоцировать сокращение их численности. Эти животные появляются в больших количествах во время приливов и отливов в сезон размножения.
  5. Современные мечехвосты — крупнейшие представители хелицеровых. Это подтип членистоногих, в который входят также пауки и скорпионы. Мечехвосты могут достигать 60 см в длину.
  6. Мечехвосты живут около 20 лет, при этом половой зрелости достигают к 10-12 годам жизни. Большую часть времени оно проводят на дне на глубинах 10-40 метров, а в период нереста мигрируют на песчаные пляжи.
  7. Основу рациона мечехвостов составляют двустворчатые моллюски, кольчатые и лентовидные морские черви. Известны случаи поедания мечехвостами и водорослей.
  8. В США из мечехвостов также получают реактив для проверки медицинских препаратов. Из животных берут гемолимфу, жидкость, которая циркулирует в их сосудах и межклеточных полостях. При заборе гемолимфы 3% мечехвостов погибает.
  9. У мечехвостов есть 4 глаза, 2 из них расположены по бокам, а 2 — спереди. Боковые глаза позволяют животному улавливать малейшие движения, которые происходят вокруг него.
  10. Свой большой панцырь-щит мечехвосты используют в качестве лодки, так как иногда плавают брюшком кверху.

Мечехвост

Путь

Теги

интересные факты о мечехвостах, членистоногие, крупнейшие членистоногие, древние животные

Похожие