Как спорт продлевает жизнь

Как спорт продлевает жизнь
Физическая активность благотворно сказывается на жизни человека и на его здоровье. Спорт улучшает фигуру, способствует снятию стресса, улучшает настроение, снижает риск развития некоторых заболеваний и многое другое. Рекомендуется хотя бы полчаса в день уделять упражнениям, но если вы можете выделить ежедневно только 15 минут, это тоже полезно. Узнайте, как спорт продлевает жизнь.

Те, кто ищут пути к оздоровлению организма и предпочитают здоровый образ жизни, уделяют особое внимание физической активности. Но не у всех находится возможность и желание выделять на спорт час или полчаса каждый день или через день. Специально для таких людей ученые провели исследования и выяснили, что даже 15 минут занятий спортом каждый день уменьшают риск внезапной смерти на 14% и продлевают жизнь на три года. Каждые же дополнительные 15 минут ежедневных тренировок снижают риск внезапной смерти еще на 4% по сравнению с теми, кто вообще не занимался.

К таким выводам пришли тайваньские ученые на основе восьмилетнего исследования, в котором приняло участие 416 тысяч взрослых жителей Тайваня. За это время ученые отслеживали уровень физической активности и здоровье добровольцев. В результате ученые выяснили, что всего лишь 15 физических упражнений в день, выполняемые по одной минуте, принесут пользу для здоровья.

Такие выводы поддержали и ученые из Монреальского университета. Они отмечают, что такой факт несомненно должен вдохновить многих людей и заставить их поверить в то, что они действительно смогут найти время для физической активности в такой «занятой» жизни.

Это не обязательно должны быть 15 упражнений, на протяжении этого времени можно поплавать, совершить прогулку быстрым шагом или легкую пробежку, покататься на велосипеде, попрыгать на скакалке и др. При этом даже не обязательно тренироваться 15-30 минут за раз, можно разделить свою физическую активность на три части в день и тренироваться, например, 3 раза по 10 минут или меньше.


Факты о пользе спорта

Путь

Теги

как спорт продлевает жизнь, польза спорта, физическая активность, сколько тренироваться в день

Похожие