Интересные факты о пользе спорта

Интересные факты о пользе спорта
Многим известно, что физическая активность помогает поддерживать мышцы и суставы в тонусе, развивает гибкость, активизирует защитные механизмы иммунитета, способствует хорошему самочувствию. А вы знаете, как еще спорт влияет на организм? О результатах новых исследований ученых расскажут интересные факты о пользе спорта.

Ученые провели ряд экспериментов, в которых выяснили, что физическая активность не только помогает сделать фигуру стройнее и улучшить работу внутренних органов, но и положительно влияет на развитие умственных способностей человека.

Такое влияние ученые объясняют связью спорта c синтезом нейротрофического фактора головного мозга человека. Этот белок, который кодируется геном BDNF, стимулирует и поддерживает развитие нейронов, защищает их от ишемического воздействия. У этого вещества есть множество функций, но эта считается одной из основных. Белок BDNF особенно активно работает в гиппокампе, участке головного мозга, отвечающего за механизм формирования эмоций и переход кратковременной памяти в долговременную.

Ученые одного из старейших и элитных университетов США Дартмутского колледжа по результатам проведенных исследований установили, что в организме людей, активно и регулярно занимающихся даже таким легким видом физической активности, как ходьба, повышается уровень белка BDNF. Повышенный уровень этого белка был зафиксирован у таких добровольцев даже в том случае, если они не выполняли тяжелые физические упражнения.

Авторы исследования считают, что такие результаты свидетельствуют о пользе подвижного образа жизни и вреде сидячего. Также приводят в пример исследования, которые зафиксировали у профессиональных игроков в американский футбол высокие когнитивные возможности в отличие от людей, не занимающихся спортом. Так как человеческий организм является целостной системой, такие исследования лишний раз доказывают, что все его компоненты находятся в тесной связи.

Путь

Теги

интересные факты о пользе спорта, чем полезен спорт, как спорт влияет на умственные способности

Похожие