Познавательные факты о прыжках на скакалке

Познавательные факты о прыжках на скакалке
Скакалка, спортивный снаряд для взрослых и детей, популярна во многих странах. Она используется и в художественной гимнастике. О том, кто изобрел скакалку, какие с ней связаны традиции, рекорды и многое другое, расскажут познавательные факты о прыжках на скакалке.
  1. Точное происхождение скакалки как спортивного снаряда, применявшегося в физической подготовке воинов, неизвестно. Вероятнее всего ее изобрели в Древнем Китае. Китайцам постоянно нужны были веревки в быту, они крутили их из пеньки, а в процессе работы часто перепрыгивали через них. Так как со взрослыми находились и дети, они увидели в этом действии веселую забаву.
  2. Согласно английским легендам, скакалка является напоминанием о кожаном шнурке, на котором удавился предавший Христа Иуда, поэтому прыжки и игры со скакалкой были популярными в Англии среди первых христиан перед Пасхой. Так, в напоминание библейских событий в Кембридже и в Восточном Сассексе на скакалках было принято прыгать каждую Великую пятницу.
  3. Прыжки на скакалке, или скиппинг популяризировали как вид активного отдыха и спорта в США. В 1997 году там была создана Всемирная организация, контролирующая этот спорт и проводящая мировые чемпионаты.
  4. Прыжки на скакалке оказывают широкое терапевтическое влияние на организм. Так, тренировка со скакалкой помогает избавиться от лишних калорий, укрепляет сердечно-сосудистую систему, тренирует дыхательную систему, укрепляет мышцы ног, формирует красивую осанку и др.
  5. Прыжки на скакалке в умеренном темпе на протяжении 10 минут по затрате энергии равносильны бегу на 3 км.
  6. За час прыжков на скакалке можно сжечь до 700 калорий.
  7. Современные скакалки с развитием электроники стали более «умными». Так, скакалки, оснащенные необходимыми датчиками, фиксируют количество прыжков, сердечный ритм, показывают количество сожженных калорий и т. д.
  8. Самое большое количество человек, а именно 50 тысяч прыгали на скакалке на протяжении 30 секунд 12 октября 2006 года в 335 школах в Нидерландах.
  9. Еще один массовый рекорд, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, был зарегистрирован 24 марта 2006 года. Тогда в Великобритании и Ирландии 7632 ученика 85 школ беспрерывно прыгали на скакалках три минуты.
  10. Одним из самых быстрых прыгунов на скакалке является житель Южной Кореи Пок Пон Та, который в 65 лет на соревновании за час прыгнул через скакалку 14628 раз, при этом совершая 244 прыжка в минуту.

Факты о скакалке

Путь

Теги

факты о прыжках на скакалке, факты о скакалке, кто изобрел скакалку, рекорды прыжков на скакалке

Похожие