Рекорд скорости передачи данных

Рекорд скорости передачи данных
Наверняка еще кто-то помнит, какой медленной была скорость интернета всего пару десятилетий назад. В наши дни все изменилось. Так, в 2011 году исследователи Технологического института немецкого города Карлсруэ установили рекорд скорости передачи данных по оптоволкну — 26 терабит в секунду. В 2014 году датчане успешно побили этот рекорд.

Исследователи Датского технического университета установили новый мировой рекорд в области скорости передачи данных по оптоволоконной линии с использованием одного лазерного передатчика. Новый рекорд составляет 43 терабита в секунду.

Ученые для установления такого внушительного рекорда использовали новый тип оптического волокна производства крупнейшей телекоммуникационной японской компании NTT. От традиционного волокна новое отличается наличием не одной, а семи сверхпроводящих сердцевин.

В ходе испытаний датские ученые смогли получить скорость передачи данных 5,4 Тбайт/с. Новый показатель существенно отличается от предыдущего рекорда. Представить действие такой скорости легче всего на примере. Так, новая рекордная скорость позволяет копировать файлы объемом в 1 гигабайт всего за 0,2 миллисекунды, а на копирование 1 терабайта информации (1024 гигабайт) уйдет всего-навсего 0,18 секунды!

К сожалению, внедрить такую технологию удастся не сразу. Сейчас применяются оптические кабели, что обеспечивают скорость передачи данных до 100 Гбит в секунду, а на утверждение нового стандарта такой скорости, например, в 1 Тбит в секунду, уйдет как минимум еще три года.

В то же время новая технология, которую использовали датские ученые, имеет все шансы найти практическое применение в будущем, так как предусматривает использование лишь одного лазерного передатчика.


Рекордная скорость передачи данных

Путь

Теги

рекорд скорости передачи данных, передача данных по оптоволокну, скорость интернета, самая большая скорость интернета

Похожие