Лазерный интернет: новые испытания в NASA

Лазерный интернет: новые испытания в NASA
В XXI веке научная фантастика все чаще становится реальностью. Так, недавно в лабораториях американского ведомства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA прошли новые испытания. Был разработан прототип системы, работающей на базе лазерных лучей и использующей их для передачи информации на больших скоростях. Лазерный интернет обещает стать новым сверхскоростным способом передачи данных.

Ученые знали, что лазеры могут передавать данные только небольшими временными отрезками, поэтому задались целью достичь передачи как можно больших объемов информации в течение таких небольших отрезков. Для этой цели был разработан специальный лазерный массив на чипе размером 1,5 на 3 см. Этот чип может самостоятельно находить адресата информации, а когда получателей несколько, то может передавать им данные в инфракрасном лазерном спектре. Данные кодируются лазерными фотонами. Чувствительность приемника и получателя информации настолько велика, по словам ученым, что данные передаются с точностью до единого фотона.

За счет полного поглощения излучения, данная система имеет возможность через фотоны разной поляризации, а также временной ориентации передавать большие объемы данных. При этом через пару лазерных приемника и передатчика одновременно можно будет передавать до четырех потоков данных. По словам ученых, с учетом будущих модернизаций лазерные системы передачи данных смогут передавать и получать по миллиарду фотонов в секунду.

Новая система лазерного интернета базируется на ранее выведенной в космос системе Lunar Laser Communication Demonstration, с помощью которой лунный аппарат передавал на Землю данные со скоростью 622 Мбит/с. Это почти в шесть раз превосходит скорость передачи данных при использовании прежних систем.

Путь

Теги

лазерный интернет, способы передачи данных, сверхскоростной интернет, новые исследования NASA

Похожие