Персеиды, или традиционный звездопад в августе

Персеиды, или традиционный звездопад в августе
Каждый год на протяжении нескольких августовских ночей можно наблюдать удивительный метеорный поток со стороны созвездия Персея. Это звездный дождь под названием Персеиды, он образуется в результате прохождения нашей планеты через шлейф пылевых частиц, образованных остатками «хвоста» кометы Свифта-Туттля. AnyDayLife расскажет больше об этом явлении.

Август является очень популярным месяцем для астрономических наблюдений по нескольким причинам. Небо становится более темным, ночи удлиняются, температура очень комфортная для нахождения под открытым небом, да и облачность редкая. Но наиболее известен август благодаря метеорному потоку Персеиды, который еще называют августовским звездопадом.

Звездный дождь в августе длится как правило со второй половины июля до второй половины августа, но наиболее яркий он всего несколько дней. В 2014 году его яркость выпадает на 12-13 августа, хотя он будет продолжаться вплоть до 24 августа.

Источником метеоров является орбита кометы Свифта-Туттля, которую наша планета пересекает каждый год. В последний раз комета прилетала в 1992 году, а ее повторное возвращение планируется в 2126 году. В 1993 году метеорный поток Персеиды был самым обильным, так как на ночном небе можно было наблюдать от 200 до 500 метеоров в час. В последующие годы активность падения метеоров составляла около 60 в час.

Само явление Персеид возникает из-за пылевых частиц, которые были выпущены вышеупомянутой кометой. Мельчайшие частицы, даже размером с песчинку, проходят сквозь атмосферу нашей планеты со скоростью около 210 тыс. км/ч и сгорают. Это явление и образует звездный дождь. Его можно наблюдать из любой местности, но в северном полушарии оно ярче.

Метеорный поток Персеиды — это рекордсмен по числу метеоров и по числу болидов, то есть очень ярких «падающих звезд». Их яркость может достигать яркости самой Венеры. Персеидам уступают по яркости еще два мощных метеорных потока — Геминиды (наблюдается в первой половине декабря) и Леониды (во второй половине ноября).

В 2014 году наблюдению Персеид может помешать еще одно красивое астрономическое явление — полная Луна в перигее, то есть в самой приближенной к Земле точке своей орбиты. В таком положении Луна выглядит с нашей планеты на 14% больше своего обычного размера.


Направление метеорного потока Персеиды

Путь

Теги

персеиды, метеорный поток, звездопад в августе, звездный дождь в августе, комета свифта туттля

Похожие



Комментировать
  • и что, это явление видно с любой точки земного шара?
    ололошка 11.08.14 15:20 Ответить 0
    • "Его можно наблюдать из любой местности, но в северном полушарии оно ярче.":) нам повезло:)
      Оксана 15.08.14 15:09 Ответить 0