Существует ли вечная любовь?

Существует ли вечная любовь?
Повстречав свою половинку, каждый человек хотя бы раз задается вопросом, существует ли вечная любовь? Те, кто действительно стремится сохранить взаимные чувства, усердно работают над отношениями, изменяют свой характер, идут на уступки, пытаются изменить и свою, и жизнь партнера к лучшему. Ученые же, как в награду за такие старания, утверждают, что вечная любовь действительно существует.

Группа американских ученых из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, изучающих социальную когнитивную и эмоциональную неврологию, под руководством Артура Эрона на основе результатов своих исследований сделала вывод, что вечная любовь все-таки существует.

Сделать такие оптимистичные для романтиков выводы ученые смогли на основе результатов, полученных экспериментальным путем с участием добровольцев. Участники исследования были либо только что влюбившиеся, либо те, кто смог сохранить страсть к партнеру долгие годы спустя первой встречи.

У представителей первой группы добровольцев исследователи фиксировали нейрохимическую активность мозга в вентеральной области покрышки при показе снимка объекта их обожания. Для сравнения показывались и снимки похожих людей. При этом при взгляде на свою вторую половинку у участников активизировался процесс выработки дофамина.

Вторая группа добровольцев состояла из людей, состоявших в браке от 10 до 29 лет. Им было предложено оценить свои чувства к партнеру по 7-бальной шкале. После ученые измерили их нейрохимическую активность мозга, так же показывая фотографии их супругов. Оказалось, даже у людей, которые прожили в браке долгие годы, при виде объекта своих чувств активизировался тот же участок мозга, что наблюдалось у недавно влюбившихся.

Ученые отмечают, что на неврологическом уровне чувство любви к человеку может не изменяться с годами, отличие состоит лишь в том, что у недавно влюбившихся любовная страсть сопровождается нервным напряжением и даже навязчивым состоянием, а со временем — привязанностью.


Ученые утверждают, что вечная любовь существует

Путь

Теги

существует ли вечная любовь, как долго длится любовь, научные факты о любви, любовные отношения

Похожие