Как распознать флирт: исследования ученых

Как распознать флирт: исследования ученых
Трудно ли распознать флиртующее поведение собеседника? Многие ответят на этот вопрос твердым нет. Как можно не понять, что человек с тобой заигрывает? Американские исследователи решили установить, как распознать флирт, и подсчитали, что большинство людей на самом деле не понимает любовных намеков.

Исследователь Джеффри Холл из Канзасского университета является экспертом по межчеловеческим коммуникациям. Со своей командой он провел ряд экспериментов и выяснил, как часто незнакомые люди распознают флирт при общении. А испытуемыми, традиционно, были студенты университета.

В первом эксперименте были задействованы 52 пары одиноких гетеросексуальных студентов. Для знакомства пар оставляли наедине на 10-12 минут. Ученые, конечно же, не рассказали истинную цель эксперимента студентам, а сообщили им, что изучают первые впечатления незнакомых собеседников друг о друге. После общения пары заполняли анкеты и отвечали на вопросы ученых. Среди вопросов «случайно» проскакивали и такие: «флиртовал ли с вами собеседник?», «пытались ли вы флиртовать с собеседником?».

Эксперимент показал, что 80% испытуемых правильно распознавали отсутствие флиртующего поведения. Но когда собеседник действительно флиртовал, его знаки внимания распознавали 36% мужчин и всего 18% женщин.

Во втором эксперименте участникам показали короткие отрывки видео, записанного во время общения пар в первом эксперименте. Цель — распознать флирт со стороны. Этот эксперимент показал схожие результаты. Оказывается, распознать подаваемые знаки симпатии и со стороны не так легко. Проявление флирта мужчины угадывали в 38% случаев, а женщины — в 22% случаев.

Ученые отмечают, что легче всего участники, как мужчины, так и женщины во втором эксперименте, распознавали женский флирт, очевидно потому, что он был гораздо более явный, чем мужской.


Факты о распознавании флирта

Путь

Теги

как распознать флирт, факты о флирте, умение распознавать флирт

Похожие