Как действуют феромоны?

Как действуют феромоны?
Парфюмерные компании все чаще выпускают духи с феромонами, реклама которых гласит: используя такой продукт, человек с легкостью сможет пользоваться ошеломляющим успехом у лиц противоположного пола. На самом же деле совсем немногие знают всю правду об этих активных веществах, вырабатываемых нашим организмом. Представляем вам факты о том, как действуют феромоны.

Ученые давно доказали, что любовь — это сложный биохимический процесс, важная роль в котором отведена ферментам и гормонам. Феромоны же являются особыми летучими веществами, вырабатываемыми особыми железами в коже. Они улавливаются и распознаются вомероназальным органом (углубление диаметром 1 мм в передней части носа) и усиливают привлекательность человека для противоположного пола.

Доказано, что двух одинаковых запахов феромонов в мире нет, как и отпечатков пальцев. Эти вещества вырабатываются у каждого человека в индивидуальной концентрации. Феромоны возбуждают чувствительность, и влюбленные, настроенные на «волну» друг дружки, видят партнера в более привлекательном свете, чем остальных.

Выделяемые феромоны также зависят от настроения и психологического состояния человека. Так, «отпугивающий» феромон репеллент вырабатывается при стрессах и расстройствах организма и вызывает негативное отношение к нам окружающих. А позитивный настрой в жизни помогает организму выделять аттрактант — вещество, которое делает нас привлекательными и заметными.

На сегодняшний день много производителей духов выпускают целые серии с применением феромонов. Стоит отметить, что настоящие духи с феромонами очень дорогие, ведь сама субстанция очень нестабильна. Но парфюмеры уже давно открыли свойства феромонов в некоторых природных ароматах (мускус, запах розы, амбра и пачули) и успешно применяют их при создании самых соблазнительных запахов.

Путь

Теги

как действуют феромоны, ферменты, гормоны, вомероназальный орган, духи с феромонами

Похожие



Комментировать
  • все химия... (((
    Маша 21.05.13 12:49 Ответить 0