Минерал асбест: интересные факты

Минерал асбест: интересные факты
Под понятием асбест подразумевают группу тонковолокнистых минералов, относящихся к классу силикатов и состоящих из множества гибких волокон. Минерал асбест используется в различных областях промышленности, но человеку он был известен уже более двух тысяч лет назад.
  1. Археологи обнаружили следы асбеста в древних храмах, его использовали для защиты алтарей от огня, им обматывали факелы. Древние римляне использовали асбест при кремации. Этот минерал также упоминался в письменных источниках древнего Египта, Китая, Индии, стран Востока.
  2. В переводе с греческого асбест переводится как «неразрушимый», «негорючий», «неисчезающий». Арабские источники упоминают асбест как «вечный» фитиль для светильников.
  3. Древние верили, что асбест является шерстью саламандры — существа, похожего на змею и живущего в огне.
  4. В современном понимании под асбестом подразумевают волокнистые материалы, которые обладают огнеупорными свойствами. Этот минерал широко применяется в различных сферах промышленности, от строительства и до ракетостроения, и ученые пока еще не подыскали ему замену.
  5. Асбест — это единственный минерал, из волокон которого производят огнеупорную ткань. Температура, которую способны выдерживать волокна минерала, может достигать от 1000 до 1650 градусов по Цельсию. Одежду из асбеста делали еще жрецы Древнего Китая и Индии, в ней они входили в огонь и выходили из него невредимыми к всеобщему изумлению людей.
  6. Наибольшим запасом асбеста, до 75%, обладает Канада. Залежи этого минерала располагаются слоями в горных породах, для его добычи строят шахты. Иногда, чтобы получить 1 т асбеста, шахтерам приходится перерабатывать до 45 т породы.
  7. Есть два основных типа асбеста — хризотил и амфиболовый асбест. Первый имеет лучшие эксплуатационные характеристики, он стоек к щелочной среде, но разлагается в кислотах. Амфиболовые асбесты, наоборот, отличаются высокой стойкостью к кислотам, но из-за своей структуры в виде прямых иглообразных волокон они чрезвычайно хрупкие. Амфиболы образуют частицы, которые при вдыхании превращаются для человека в канцерогены.
  8. Хризотил-асбест — удивительный материал. Он обладает не только высокой теплостойкостью, но и электроизоляционными качествами. Кроме того, на этот минерал не действует солнечная радиация, кислород, он не выделяет ни паров, ни излучения, ни вредных газов. В то же время определенные разновидности асбеста опасны для здоровья человека. Пыль такого минерала при попадании в дыхательные пути может вызывать развитие рака. При этом канцерогенность волокон разных видов асбеста зависит от диаметра и типа их волокон. Наиболее опасными для человека видами асбеста являются амозит и крокидолит.
  9. Из 1 кг асбеста можно сделать волокно длиной до 30 км.
  10. В то время как стальная проволока с поперечным сечением 1 кв. мм разрывается при нагрузке около 213 кг, асбестовое волокно с таким же сечением может выдержать нагрузку до 300 кг.

Амфиболовый асбест под микроскопом

Путь

Теги

минерал асбест, факты об асбесте, виды асбеста, свойства асбеста, канцерогены

Похожие