Самые необычные планеты

Самые необычные планеты
Ученые уже доказали, что в глубинах космоса существуют планеты, похожие на Землю, то есть теоретически на них возможна жизнь. В то же время существует множество газообразных, ледяных или раскаленных миров, жизнь на которых не только вряд ли возможна, но и условия на которых трудно представить. К таким мирам относятся и самые необычные планеты.
  1. Планета TrES-2b была открыта в 2006 году. Это черный газовый гигант, вращающийся вокруг звезды TrES-2 в созвездии Дракона, которая классифицируется как желтый карлик, как и наше Солнце. Необычное в этой планете то, что она является самой черной планетой из всех когда-либо обнаруженных. TrES-2b отражает менее одного процента попадающего на нее света. Представить это можно, если посмотреть на сажу или черную акриловую краску, ведь цвет этой планеты будет еще чернее. Планета находится от своей звезды на расстоянии всего 4,8 млн км, а Земля, например, находится на расстоянии от 147 до 152 млн км от Солнца. Именно поэтому температура на планете TrES-2b достигает более 980°C.
  2. В созвездии Лебедя находится звезда KIC 12557548, а вокруг нее вращает планета KIC 12557548 b. Ученые в 2012 году обнаружили, что в определенные временные промежутки светимость звезды падает, что и явилось результатом обнаружения этой планеты. KIC 12557548 b делает полный оборот вокруг своей звезды всего за 15 часов, то есть год на планете длится именно столько времени. Эта планета имеют массу всего 10% от массы Земли и из-за такого вращения постоянно теряет вещество, оставляя при этом пылевой «хвост», как комета. Астрофизики подсчитали, что если планета будет продолжать вращаться в таком же темпе, то исчезнет через 100 млн лет, а это по астрономическим меркам очень мало времени.
  3. В созвездии Лебедя ученые обнаружили еще одну необычную систему Kepler-36 с двумя транзитными планетами. Звезда Kepler-36 значительно превосходит по массе Солнце и является субгигантом, то есть имеет аномальный размер. Но необычная не только звезда, но и судьба двух планет, вращающихся вокруг нее. Планета Kepler-36b является суперземлей, ее масса больше земной, но меньше массы газового гиганта, а планета Kepler-36с относится к мининептунам и имеет массу, в 4,45 раз превышающую земную. Kepler-36b делает оборот вокруг своей звезды всего 13,84 суток, а Kepler-36с — за 16,24. Исследования ученых показали, что орбиты планет хаотичны. Это приводит к тому, что планеты периодически сходятся, Kepler-36с наносит серьезный ущерб планете Kepler-36b своим притяжением, вызывая сильнейшие землетрясения и извержения вулканов на поверхности.

Планета KIC 12557548 b в представлении художника

Путь

Теги

самые необычные планеты, планеты созвездия Лебедя, созвездие Дракона, суперземля, мининептун

Похожие