Интересные факты о стали

Интересные факты о стали
Сталь — это сплав железа с углеродом и другими элементами, которые придают железу прочность. Сталь используется для изготовления разнообразных конструкций и инструментов. Интересные факты о стали расскажут больше познавательного об этом материале.
  1. Сплав железа с углеродом и другими легирующими элементами, улучшающими физические и химические свойства материала, может только тогда называться сталью, когда содержит не менее 45% железа.
  2. Если сталь будет содержать более 2,14% углерода сплав будет называться уже чугуном, и наоборот, когда в чугуне в процессе переработки уменьшают концентрацию углерода и других примесей, получают сталь.
  3. Сталь может быть спокойной, полуспокойной или кипящей. Это зависит от того, как сплав ведет себя при раскислении и затвердевании.
  4. Сталь плавится при температуре 1450-1520°C.
  5. Сталь как материал характеризуется тем, что меняет механические свойства после термической обработке, то есть может менять свою структуру.
  6. Легированная, то есть улучшенная дополнительными элементами нержавеющая сталь была открыта Гарри Бреарли в 1913 году совершенно случайно. Ученый экспериментировал со свойствами сплавов и обнаружил, что если сталь содержит много хрома (от 12 до 20%), то сопротивляется кислотной коррозии.
  7. Интересна история легендарной Дамасской стали, технология производства которой появилась около 1300 лет до н. э. Оказывается, к Дамаску эта сталь не имеет непосредственного отношения, так как город никогда не славился кузнечным делом. Есть предположение, что в Дамаске существовал обширный рынок оружия, где продавались булатные клинки, названные впоследствии дамасскими.
  8. Современные металлургические исследования не доказали, что Дамасская сталь обладает выдающимися свойствами. Превосходство этого материала, по мнению ученых, было следствием образа, развитого писателями в романтической литературе XIX. Такой вид стали на самом деле имеет низкую коррозийную стойкость.
  9. На поверхности изделий из Дамасской стали видны неоднородности в виде узоров. Подобные узоры имеются и на поверхности изделий из булата. Булат — это еще один вид стали, который отличается высокой упругостью и твердостью.
  10. В наше время для изготовления изделий из стали часто используют сталь, которую изготавливали еще в прошлом столетии. Например, для постройки спутников, измеряющих радиацию в космосе, американцы подняли с морского дна сталь с затонувшего в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм». Как оказалось, радиационный фон стали, которую изготавливают после 1945 года, стал слишком высоким.

Факты о стали

Путь

Теги

интересные факты о стали, виды стали, дамасская сталь, булат, нержавеющая сталь

Похожие