Почему мужчины лысеют?

Почему мужчины лысеют?
В наши дни косметологические и парикмахерские технологии дошли до очень высокого уровня, так как позволяют использовать не только искусно сделанные парики, но и применять технологию наращивания и пересаживания волос. В результате человек может иметь роскошную шевелюру. Все же облысение остается пусть и не глобальной, но проблемой многих мужчин. А вы знаете, почему мужчины лысеют?

Облысение в науке принято обозначать термином алопеция. Это патологическое выпадение волос, которое приводит к их поредению или же полному исчезновению. Существует несколько видов алопеции, и у каждого из этих видов есть свои причины.

Более 95% случаев облысения мужчин происходит из-за андрогенетической алопеции. Ее причины кроются в генах, в которых заложено разрушающее воздействие мужского полового гормона тестостерона на волосяные фолликулы. В волосяных фолликулах находится фермент, который влияет на образование дигидротестостерона, биологически активной формы тестостерона. Именно дигидротестостерон вызывает дистрофию фолликул, что и приводит к появлению тонких, коротких и бесцветных волос. Такая особенность волосяных фолликул определяется набором генов и передается по наследству.

Вероятность того, что у мужчины будет андрогенетическая алопеция первым в роду, составляет около 5-7%. При этом такой вид облысения успешно лечится лекарственной, лазерной и трансплантационной терапией.

Мужчины могут лысеть не только из-за наследственности. Постоянные стрессы, гормональные нарушения работы организма, длительный прием определенных лекарств, тяжелые заболевания и даже соблюдение строгих диет может вызвать телогеновую форму диффузной алопеции. При этой форме облысения волосы выпадают равномерно по всей поверхности головы.

Другая форма диффузной алопеции, анагеновая, возникает в результате сильных и быстродействующих факторов, например, радиоактивного излучения, химиотерапии, отравления ядом. При диффузной аллопеции волосы восстанавливаются и вырастают вновь после устранения вышеперечисленных причин.

В редких случаях облысение на определенных участках головы может происходит из-за патологии иммунной защиты организма. Различают так называемую гнездную алопецию, которая проявляется в виде одного или нескольких круглых очагов облысения. Такая форма облысения еще недостаточно изучена в связи с тем, что у людей с гнездной алопецией были обнаружены новые гены, поэтому еще существует проблема их идентификации и систематизации.


Причины облысения мужчин

Путь

Теги

почему мужчины лысеют, причины облысения, виды облысения, алопеция

Похожие