Синдром Ван Гога

Синдром Ван Гога
Многим известна история о том, как гениальный и непризнанный при жизни голландский художник-постимперссионист Винсент Ван Гог после ссоры с Полем Гогеном отрезал себе мочку уха. В честь художника было названо психическое расстройство, синдром Ван Гога.

Впервые ученые описали синдром Ван Гога в 1966 году. Как можно догадаться, при таком психическом расстройстве человек сам себя оперирует или хочет это сделать, а также наносит себе калечащие повреждения не только в виде отрезанных частей тела, но и в виде разрезов. Также синдром проявляется и в том, что больной настаивает на проведении определенной хирургической операции, хотя на самом деле она не требуется.

Синдром, названный в честь знаменитого художника, встречается прежде всего при шизофрении, дисморфомании и дисморфофобии. Дисморфомания проявляется в том, что больной убежден в наличии мнимого физического недостатка. Это заболевание является серьезным следствием дисморфофобии, проявляющейся на уровне бреда. Это заболевание зачастую начинается в подростковом возрасте, когда человек слишком много внимания уделяет какому-то не незначительному дефекту своей внешности и особенности телосложения.

Существует несколько причин развития синдрома Ван Гога. Это вышеупомянутый дисморфоманический бред, когда человек уверен, что собственное тело или его часть вызывают у окружающих отвращение или ужас. Больной при этом испытывает нестерпимые страдания и единственным решением видит избавление от дефекта любым способом. Другой причиной является ипохондрический бред, во время которого человеку кажется, что часть его тела тяжело больна и требует неотложной операции. При этом человек физически ощущает боль.

Стоит отметить, что в психическом заболевании самого Ван Гога до сих пор много загадок. Известно, что он покончил с собой после того, как был выписан из клиники с заключением о выздоровлении. Современные психиатры сходятся на том, что художник страдал неуточненным психическим расстройством в связи с эпилепсией. По другой версии, художник страдал циклической шизофренией, от которой страдали также многие известные люди (Николай Гоголь, Альбрехт Дюрер, Эрнест Хемингуэй, Сергей Рахманинов и др.).


Автопортрет Ван Гога

Путь

Теги

синдром ван гога, почему ван гог отрезал себе ухо, дисморфофобия, психические расстройства

Похожие