Зачем человеку ногти?

Зачем человеку ногти?
Роговые пластинки, которые покрывают тыльную поверхность кончиков пальцев, играют не только защитную роль в организме. По их состоянию можно узнать довольно много о физическом и даже психологическом здоровье человека. В этой статье вы узнаете, зачем человеку ногти и как они могут «выдавать» его внутреннее состояние.

Главная функция ногтей состоит в защите концевых фаланг пальцев. Эта часть пальцев довольно уязвима, так как на ней располагаются не только мягкие ткани, но и нервные окончания. Если бы не ногти, то пальцы стали бы нечувствительными и загрубевшими. Это, в свою очередь, сделало невозможным выполнение работы с мелкими деталями, что значительно усложнило бы человеку жизнь. Таким образом, защищая пальцы от физических повреждений, ногти одновременно увеличивают их ловкость.

Состояние ногтей может свидетельствовать о различных сбоях и проблемах в организме. Например, при несбалансированном питании, проблемах с обменом веществ и кровообращением рост ногтей значительно замедляется. Белые пятна или полосы на ногтях могут также свидетельствовать о различных нарушениях в организме, от систематических локальных травм ногтевой фаланги до инфекций, интоксикации и заболеваний печени.

Состояние ногтевых пластин на руках особенно выдает и психическое здоровье человека. Так, обгрызенные или поломанные ногти очень красноречиво свидетельствуют о том, что человек страдает от чрезмерного стресса и повышенной нервности. Есть целая наука онихология, которая занимается диагностикой состояния ногтей.

Существует даже психическое расстройство, которое выражается в навязчивом обкусывании ногтей — онихофагия. Это заболевание чаще всего проявляется в детском возрасте и связано с повышенной тревожностью. Если не решить эту проблему сразу с привлечением психолога, то в будущем это может обернуться более серьезными психологическими проблемами. Таким образом, ногти выполняют не только защитную роль в организме, но и служат своеобразным индикатором здоровья человека.


Функции ногтей в организме

Путь

Теги

зачем человеку ногти, интересные факты о ногтях, функция ногтей в организме, онихология

Похожие