Почему смех заразительный?

Почему смех заразительный?
Искренний и громкий смех всегда притягивает к себе людей, располагая к смеющемуся. Наверняка многим доводилось наблюдать ситуацию или даже участвовать в ней, когда начинал смеяться один человек, остальные также начинали хохотать, даже не зная причины веселья. А вы знаете, почему смех заразительный?

У человека возникает ответная реакция на все увиденное и услышанное, при этом каждый строит свой ассоциативный ряд. Для ученых не удивительно, что эмоции окружающих воспринимаются и вызывают у человека такую же реакцию. Это происходит благодаря эмпатии, то есть сопереживанию эмоциям других. Не только смех является заразительным, но и другие эмоции.

Ученые объясняют феномен заразительного смеха и тем, что сильные эмоции синхронизируют мозговую деятельность людей, находящихся в зоне действия этих эмоций. Такой вывод сделали финские исследователи из Университета Аалто в Хельсинки. Ученые в ходе эксперимента измеряли активность головного мозга добровольцев с помощью магнитно-резонансной томографии. Участники исследования наблюдали за разными эмоциями, просматривая видеофильмы.

В ходе эксперимента выяснилось, что неприятные эмоции у участников вызывали синхронизацию лобной и средней части мозга, а приятные эмоции синхронизировали участки мозга, отвечающие за зрение, внимание и осязание. Исследователи сделали вывод, что смех и другие приятные эмоции заразительны потому, что таким образом наш мозг пытается понять окружающую обстановку, что в свою очередь облегчает понимание между людьми.

Самым же заразительным ученые признали женский смех. Все дело в том, что женский смех является более искренним, чем мужской, и означает радость и веселье. В то же время мужской смех зачастую связывают с ощущением самоудовлетворения, а не с радостью.

Путь

Теги

почему смех заразительный, факты о смехе, эмпатия, человеческие чувства, радость

Похожие