Взаимосвязь мужской неверности и интеллекта

Взаимосвязь мужской неверности и интеллекта
Ученые всерьез принялись изучать вопросы женских и мужских измен. Исследования показали, что женская неверность связана с генетикой, с который раньше связывали только измены мужчин. Другие исследования показывают взаимосвязь мужской неверности и интеллекта представителей сильного пола, что может коренным образом изменить общественные стереотипы относительно этого вопроса.

Некоторые даже в наш век открытости и доступности информации всерьез считают, что мужская верность прежде всего зависит от поведения женщины. Якобы желание мужчины свернуть с семейной тропинки «налево» объясняется сексуальной, моральной и духовной неудовлетворенностью отношениями с супругой.

Оказывается, не все так просто. В результате исследований ученые выявили определенную взаимосвязь между уровнем интеллекта мужчины и его склонностью к изменам. Оказалось, что чем выше у мужчины интеллектуальный уровень, тем меньше он склонен к измене. Ученые объясняют это тем, что более развитый интеллектуально мужчина понимает пусть даже и на инстинктивном уровне, что моногамия в социальном плане является наиболее выгодным вариантом отношений между партнерами.

В качестве аргумента исследователи приводят в пример и тот факт, что в процессе эволюции полигамия была постепенно вытеснена моногамией. Отношения с одной партнершей таким образом избавляют мужчину от постоянного стресса от поиска новой возлюбленной, а значит сохраняют нервную систему в хорошем состоянии.

У психологов на этот счет есть и свое мнение. Они полагают, что отношение к изменам формируется у мальчиков еще с детства и зависит от модели воспитания и отношений в семье. Так, если отец не остается верен своей семье, то и его сын с большой вероятностью не примет во взрослой жизни принципы моногамии и наоборот. Кроме того, психологи предостерегают родителей, которые часто обращаются к услугам няни для своих сыновей. Если в детстве мальчику няня уделяет больше внимание, чем родная мать, то во взрослую жизнь он перенесет осознание, что кроме официальных семейных отношений должны быть еще и более душевные отношения на стороне.

Как бы там ни было, но статистика подтверждает пользу супружеской верности как для мужчин, так и для женщин. Американские ученые исследовали моногамные и полигамные пары и сделали вывод, что супружеская верность во многом способствует долголетию партнеров.


Интересные факты о мужской неверности

Путь

Теги

взаимосвязь мужской неверности и интеллекта, мужская неверность с точки зрения науки, психология мужской неверности

Похожие