Гормон измены: научные факты

Гормон измены: научные факты
Многие задумываются, почему одни пары живут в любви и согласии многие десятилетия, а другие распадаются из-за неверности одного из партнеров. Ученые говорят, что во всем виновата генетическая природа человека, которая сделала нас полигамными. К тому же, исследования показывают, что так называемый гормон измены играет решающую роль в вопросах супружеской верности.

Американские ученые из Университета Техаса провели исследование, посвященное изучение наиболее активного женского полового гормона эстрадиола. В исследовании приняли участие 53 женщины в возрасте от 17 до 30 лет. У них определили уровень эстрадиола, а затем попросили оценить, насколько привлекательными их считали мужчины по сравнению с другими женщинами. Испытуемые также сообщили о количестве своих половых партнеров и о том, насколько часто они стремились создать долгосрочные отношения или вступали в случайные связи. Участницам эксперимента, которые на тот момент состояли в любовных отношениях, нужно было оценить свой уровень верности партнеру, удовлетворенность отношениями в эмоциональном и сексуальном плане, а также свою склонность к флирту и измене партнерам. Кроме того, независимая группа, в которую входили мужчины и женщины, оценила привлекательность участниц исследования по фотографиям.

В результате этого исследования ученые обнаружили, что женщины с повышенным уровнем эстрадиола более склонны к флирту с другими мужчинами и к изменам, которые превращаются в длительные романы «на стороне». Уровень этого гормона влияет и на удовлетворенность своим половым партнером. К тому же, такие женщины выглядят более привлекательными как для окружающих, так и оценивают себя более привлекательными на фоне других женщин. Но оказалось, что концентрация этого гормона не влияет на частоту единичных и случайных связей.

Это исследование выявило еще одну интересную закономерность: женщины, у которых уровень эстрадиола повышен, выбирают в партнеры мужчин с повышенным уровнем тестостерона (мужского полового гормона).

Путь

Теги

гормон измены, женские половые гормоны, эстрадиол, как гормоны влияют на верность

Похожие