Плюсы и минусы гражданского брака

Плюсы и минусы гражданского брака
Все больше влюбленных в развитых странах мира предпочитают перед узакониванием своих отношений пожить некоторое время гражданским браком. Такой вид отношений прежде всего предпочитают из-за его простоты, но это явление будет иметь как положительные, так и отрицательные стороны. В чем состоят плюсы и минусы гражданского брака?
  1. Главным преимуществом гражданского брака является то, что влюбленные учатся жить вместе, решать хозяйственные вопросы и узнавать друг друга в быту, ведь зачастую большинство проблем в первые годы официального брака связано именно с бытовыми трудностями. Такие отношения позволяют людям проверить и свою психологическую совместимость.
  2. Живя гражданским браком, люди могут более спокойно расставаться, если отношения не складываются. Но с таким расставанием очень часто возникает неприятный вопрос раздела имущества, нажитого при совместном проживании. В целом гражданский брак делает его участников незащищенными с юридической точки зрения.
  3. Живя гражданским браком, люди больше времени уделяют себе, по мнению психологов. Они больше времени проводят с друзьями и ведут более активный образ жизни. Именно поэтому гражданский брак считается идеальным для людей, ценящих личную свободу.
  4. Около 80% мужчин, состоящих в гражданском браке, считают себя холостяками, что не самым лучшим образом сказывается на отношениях. В то же время около 92% женщин в гражданских браках считают себя замужними. Такая расстановка приоритетов свидетельствует о разном понимании своих обязанностей и ответственности перед партнером.
  5. Главной опасностью гражданского брака исследователи называют то, что это отношения без цели. Исследования показывают, что всего нескольких месяцев совместной жизни достаточно, чтобы узнать человека в быту и найти имеющиеся «камни преткновения». Свободные отношения в гражданском браке предполагают безболезненное расставание, в то время как официальный брак учит влюбленных искать компромиссы в проблемных ситуациях, учит мириться и относиться друг к другу с уважением.

Путь

Теги

плюсы и минусы гражданского брака, гражданский брак, любовные отношения, ответственность в отношениях

Похожие