Виртуальные браки: мнение ученых

Виртуальные браки: мнение ученых
Большая популярность интернета изменила не только увлечения многих людей, но даже рынок труда. Статистика показывает, что женщины тратят 6,81% своего свободного времени на пребывание онлайн, а мужчины — 9,65%. Интернет значительно изменил и семейную жизнь людей. Ученые даже подсчитали, что виртуальные браки оказываются более прочными, чем реальные.

Люди все реже знакомятся друг с другом на различных мероприятиях, в развлекательных заведениях и офисах, предпочитая для знакомств интернет. Рынок онлайн-знакомств стал популярной индустрией, приносящей миллиардные доходы. Американские ученые решили изучить, как интернет повлиял на институт брака, и пришли к выводу, что пары, которые познакомились в интернете, более удовлетворены своим браком и распадаются реже, чем пары, познакомившиеся в реальной жизни.

Ученые сделали такие выводы на основе результатов опроса 19 тысяч респондентов, заключивших браки в период с 2005 по 2012 годы. Согласно опросу, более трети браков в США начинались с онлайн-знакомств. Эти люди встретили своих будущих супругов через сервисы обмена мгновенными сообщениями, через электронную почту, форумы, социальные сеты и даже онлайн-игры, но практически половина из них познакомились на сайтах знакомств.

Согласно полученным результатам, ученые выяснили, что 92,01% респондентов, заключивших брак в указанный период, все еще живут вместе, 4,94% — уже развелись, а 2,5% — находятся на грани расставания. При этом процент распада семей, которые начинались с онлайн-знакомств, ниже, а удовлетворенность браком этих респондентов оказалась значительно выше.

Эксперты объясняют все большую популярность онлайн-знакомств тем, что анонимность способствует большему самораскрытию и симпатии, что закладывает основы более прочной дружбы между людьми.

Путь

Теги

виртуальные браки, онлайн знакомства, сайты знакомств, статистика распада браков

Похожие