Неравный брак по возрасту: научные исследования

Неравный брак по возрасту: научные исследования
Каждый человек имеет право на свое счастье, но в обществе даже высокоразвитых стран все еще существуют некоторые предрассудки по поводу неравенства. Так, объектом внимания становится прежде всего неравный брак по возрасту. И если благодаря примеру знаменитостей брак, в котором жена значительно моложе мужа, не вызывает особого удивления, браки, в которых женщина старше мужчины, вызывают только неодобрение в обществе.

Как показывают психологические исследования, пары, в которых жена оказывается старше мужа на 7-10 лет и более, кроме своих личных проблем во взаимоотношениях сталкиваются еще и с негативной реакцией окружающих. Статистика по крупным города США показывает, что такие браки осуждают до 80% опрошенных взрослых мужчин и женщин, а среди жителей небольших городов количество осуждающих повышается до 90%. В странах бывшего СССР такой процент намного выше, и только во Франции около 30% опрошенных считают такие браки противоестественными.

При этом от осуждения в таком союзе в большинстве случаев страдает не женщина, а мужчина. Американские психологи установили с помощью экспериментов, что мужское общество не отличается либерализмом. Так, с помощью подслушивающей аппаратуры психологи установили, что даже в крупных и солидных фирмах в США, в которых работают люди с хорошим образованием, в коллективе муж со старшей по возрасту женой дискриминируется коллегами. С такими мужчинами при разговоре держатся на расстоянии, реже обращаются к ним с рабочими вопросами, реже приглашают попить кофе на перерыве или сходить в бар после работы и т. д.

С женщинами, вышедшими замуж за молодых мужчин, все обстоит наоборот. Они получают одобрение в глазах общественности, так как считаются более успешными. Многочисленные исследования показывают, что общество не порицает женщин 35-40 лет, вышедших замуж за более молодых мужей.

Несмотря на негативное отношение к неравным бракам по возрасту, их количество продолжает расти. Часто такие союзы оказываются даже более гармоничными и прочными. В мире число таких союзов растет на 0,2% в год. Так, в крупных городах США эта цифра достигла уже 12%. Психологи отмечают и возникновение моды на неравные браки. Основная тенденция такой моды — браки 40-летних мужчин с женщинами от 20 лет и старше и браки 40-летних женщин с мужчинами 25-30 лет.


Статистические исследования неравных браков

Путь

Теги

неравный брак по возрасту, статистические исследования браков, женщина старше мужчины в браке

Похожие