Социологические исследования любовных отношений

Социологические исследования любовных отношений
С любовными и семейными отношениями связано, пожалуй, самое большое количество стереотипов, поэтому ученые разных стран постоянно изучают институт брака и любовные отношения в контексте стремительно меняющейся культурной среды. Предлагаем вашему вниманию новые и самые интересные социологические исследования любовных отношений.
  1. Спортивные, дорогие и суперскоростные автомобили, как Ferrari или Lamborghini, по мнению многих, должны добавлять владельцу привлекательности в глазах противоположного пола. Социологический опрос, проведенный среди более 2 тысяч жителей Великобритании, показал, что на самом деле такие автомобили не добавляют мужчинам престижа в глазах женщин. 53% опрошенных женщин считают владельцев спорткаров высокомерными, 44% считают их слишком самовлюбленными, а 38% опрошенных женщин считают, что самоуверенные водители таких машин создают опасные ситуации на дороге. При этом 48% опрошенных мужчин не подозревают об истинном мнении женщин и считают, что дорогая спортивная машина — залог успеха в любовных отношениях.
  2. По данным американских социологов, которые провели исследование с участием 57 тысяч человек, дети из больших семей разводятся значительно реже, чем дети из небольших семей. Так, если изначально близких родственников в семье больше двух, то каждый следующий родственник снижает риск развода на 2%. По мнению ученых, чем больше родственников у человека, тем больше у него развивается навыков совместной жизни, которые и способствуют успешному браку.
  3. Американские социологи также установили связь между образованием и браком. Исследователи утверждают, что сторонниками гражданских браков оказываются наименее образованные жители страны. Так, если среди выпускников колледжей доля зарегистрированных браков на протяжении последних 60 лет стабильна, то среди людей со средним образованием эта доля значительно снизилась. В США люди с высшим образование даже если и начинают жить гражданским браком, то вскоре регистрируют отношения и заводят детей, а те, кто не имеет диплома о высшем образовании, намного чаще заводят детей вне брака. Например, среди белых американок с высшим образованием процент родивших вне брака составляет 5,9%, а среди женщин со средним образованием и ниже — 53,6%. Для чернокожих женщин эти проценты соответственно составляют 32% и 83,5%, а для латиноамериканок — 17,4% и 59,6%.

Путь

Теги

социологические исследования любовных отношений, аналитические исследования семьи, институт брака, исследование разводов

Похожие